Муж написал завещание на дочь, будет ли у жены обязательная доля по завещанию?

Муж и жена в браке, до брака муж купил квартиру, после женился и написал завещание на дочь. Вопрос такой, в случае смерти супруга, будет ли у жены обязательная доля при наличии завещания? Спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Будет, если она нетрудоспособна (например, пенсионер).

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Имущество куплено ДО брака, поэтому там нет супружеской доли жены.

Эта квартира полностью наследственное имущество мужа. Если есть завещание на дочь, а жена трудоспособна, то дочь полностью унаследует квартиру.

Удачи!

Анастасия
Клиент, г. Москва
То есть, если супруга пенсионерка у нее будет обязательная доля? А если она работает но при этом пенсионерка? Спасибо

Если она пенсионерка на день открытия наследство, то обязательная доля будет.