Как заставить мать разменять нашу с ней квартиру, если она не согласна?

У матери есть квартира, всего она 40 кв м ,моя доля там 20кв м, хочу разменять свою долю на квартиру, как это сделать если мать против?

, Кристина, г. Пермь
Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина.

Согласно п. 1 ст. 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

П. 2 ст. 246 ГК РФ, участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении.

Для этого сначала нужно предложить выкупить долю другому собственнику и только после его отказа, вы можете продать свою долю третьим лицам.

С уважением

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

если у вас есть доля в квартире, то вы можете ее продать. Ничего разменивать не нужно. Письменно предложите матери купить вашу долю, если она откажется от этого, то имеете право продать ее любому другому покупателю