Если сдать документы на получение накоплений от ПФР, то значит я становлюсь наследником?

здравствуйте! если сдать документы на получения накоплений и ПФР, то значит я становлюсь наследником?

, Елена, г. Саратов
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Наследство принимается 2 способами: фактическое принятие и подача заявления в нотариат.

Наследником, к примеру, по закону, становятся при рождении (по рождению).

Дети ведь являются наследниками родителей от рождения, а не в связи с подачей документов...

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Елена, если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, составление документов), то Вы можете написать мне в чат.
Для этого нажмите на зеленую кнопочку "Общаться в чате", которая находится рядом с моим фото.
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!