Могу ли я выставлять счёт на оплату физ лицу и получать от него денежные средства на свой счёт ИП?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я выставлять счёт на оплату физическому лицу и получать от него денежные средства на свой расчетный счёт?

У меня ИП УСНО "доходы" основной вид деятельности по ОКВЭД "оптовая торговля одеждой" могу ли я не использовать кассовый аппарат, так как все расчёты производятся по безналу? Необходимо ли мне подавать декларацию по НДС если я не использую НДС?

, Антон, г. Новосибирск
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Антон, добрый день!

Если расчеты производятся безналично,  то кассовый аппарат не нужен. Декларацию по НДС Вам также сдавать не надо, так как Вы не являетесь Плательщиком НДС.

Антон
Клиент, г. Новосибирск

благодарю за ответ! А по первой части вопроса что можете сказать? Про физлицо

Да, безусловно, закон не запрещает такой способ расчета с Покупателем-физическим лицом. Вы можете выставлять счет, который покупатель-физлицо оплачивает либо наично,  либо переводом денег непосредственно на Ваш счет (как договоритесь с покупателем).

Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Антон!

могу ли я не использовать кассовый аппарат, так как все расчёты производятся по безналу?

С июня 2017 года путем внесения изменений в законодательство предприниматели, производящие только безналичные платежи, также обязаны использовать ККМ.

ИП и организации, принимающие оплату по безналу от граждан, обязаны применять кассовую технику и выдавать покупателям (клиентам) чеки или бланки строгой отчетности.

Декларацию по НДС если у вас упрощенка подавать не нужно.