Можно ли расторгнуть ДДУ, если застройщик изменил количество секций в доме?

Добрый день, застройщик изменил количество секций в доме с 4-х до 11, является ли это законным основанием для расторжения дду с моей стороны?

, Светлана, г. Москва
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Светлана! Основания для расторжения договора участником долевого строительства определены в ст.9 ФЗ 214:

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 9. Расторжение договора

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;

3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;
2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади;
3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

Проектная документация в связи с увеличением секций в многоквартирном доме изменена, как я понимаю?

Оснований для одностороннего отказа от исполнения ДДУ в Вашем случае не имеется согласно ч.1 ст.9 ФЗ № 214. В судебном порядке расторгнуть ДДУ  можно, но в данном конкретном случае вероятность этого мала, поскольку изменение проектной декларации не коснулось непосредственно Вашей квартиры, в частности, если изменение площади жилого помещения Вашей квартиры не произошло (более 5 %).

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо, я уточняю этот момент сейчас, запросила документы.