Как выяснить причину образования долга, если перед закрытием банка не было долгов перед ним?

Была клиентом банка Связной. кредитов не брала. Только накопления. Оставалось на карте не менее 4 тысяч рублей. банка не стало. Теперь мне позвонили и сказали что я должна около 2 тысяч за обслуживание карты и мобильный банк. Как это могло произойти, если банка нет давно и он не работал.? Сто делать?

, Наталья, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

По поводу обоснования долга, образовавшегося у Вас перед ликвидирующимся банком следует обращаться к его конкурсному управляющему, которым является государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). https://www.asv.org.ru/liquida...

Скорее всего, речь идет о том, что условиями обслуживания карты была предусмотрена плата за обслуживание карты и плата за мобильный банк в соответствии с тарифами, о которых Вы также можете узнать в АСВ.

АСВ, как конкурсный управлящий обязан принимать меры по взысканию задолженности с третьих лиц в соответствии с п.4 ч.3 ст.189.78 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Для того чтобы понимать насколько правомерно Вам начислена задолженность, Вам следует запросить у АСВ выписку по карте, условия ее обслуживания и тарифы. После ознакомления с указанными документами можно будет сделать какой-то вывод.

Всего доброго!