Как восстановить срок подачи кассационной жалобы в ВС РФ?

Как восстановить срок на подачу кассационной жалобы в ВС РФ? Куда подавать заявление о восстановлении срока непосредственно в верховный суд ? И можно ли в самой кассационной жалобе ходатайствовать о восстановлении? Спасибо

, Анастасия, г. Москва
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анастасия! Порядок восстановления срока на подачу кассационной жалобы определен в ст.112 ГПК РФ:

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3.Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.
Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.
Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день анастасия, нюансов тут много.

Во-первых скажите гражданское ли у вас дело? насколько сильно вами пропущен срок на подачу второй кассации?

если да то срок восстанавливается через суд первой инстанции, в самой жалобе можно лишь указать на п. 8 постановления пленума

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»

При исчислении шестимесячного срока необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывается.

таким образом, предлагаю идти двумя путями одновременно-направить жалобу и рассчитав что вами срок не пропущен со ссылкой на п. 8 пленума и расписав точно по датам что и куда направлялось и второй-восстанавливать срок согласно ст. 112 ГПК РФ-но нужны будут уважительные причины пропуска срока-без этого не восстановят срок

Анастасия
Клиент, г. Москва
Гражданское дело, но вс ры ответил что восстановить срок можно путем подачи заявления непосредственно в вс рф