Как правильно оформить ПДКП на квартиру через риелтора без участия собственника?

здравствуйте! приобретаю квартиру в городе Самара. Собственник квартиры постоянно проживает в городе Москва, в Самару приедет только на заключение сделки. Квартира продается через риэлтора, с ней будем составлять предварительный договор купли-продажи с внесением задатка. Могу ли я без риска для себя передавать задаток риэлтору и как юридически правильно отразить это в предварительном договоре? Имеет ли право риэлтор вообще без участия собственника составлять предварительный договор?

, Елена, г. Самара
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Елена.

Нет, не имеет, если собственник не оформил на него доверенность на заключение предварительного договора и получения задатка от имени собственника.

В противном случае, договор, заключенный между Вами и риэлтором никаких прав и обязанностей у собственника не создаст.

В соответствии со ст. 308 Гражданского кодекса РФ:

Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

Для того, чтобы у риэлтора появилось право заключать от имени собственника предварительный договор и получать задаток, собственнику необходимо оформить на риэлтора соответствующую нотариально удостоверенную доверенность.