Могут ли повторно привлечь к ответственности по ст 160 ч 1, если достигли с потерпевшим соглашения?

Добрый день. Два года назад мною и еще одним сотрудником был причинен ущерб компании "Евросеть" в которой я работал в должности продавца консультанта как и он. Общая сумма ущерба составляла 238 тысяч рублей. На меня было подано заявление в полицию, позже было возбуждено уголовное дело по статье 160 ч1, "присвоение и растрата". Заявление в полицию на меня подал мой напарник от лица директора по безопасности в нашем городе. Где было указано что всю сумму 238 тысяч рублей похитил я. Напарник же по данному делу прошел как свидетель, хотя так же брал деньги на свои нужды из кассы.

После милой беседы с оперативниками я признал свою вину и часть от общей суммы в размере 120 тысяч рублей из которых 4 тысячи я внес на счет компании "Евросеть" по реквизитам. После этого прошел примерно год и в июне 2017 года перед судом я договорился с начальником службы безопасности о том что отдам ему лично 50 тысяч рублей из которых 20 тысяч я отдал за день до суда, а оставшуюся часть суммы в размере 30 тысяч рублей буду выплачивать ему равными долями в течении 6 месяцев. В свою очередь он гарантировал что на суде объявит о том что признанный мною ущерб в размере 120 тысяч рублей полностью погашен и возмещен и претензий ко мне он, в лице компании "евросеть" не имеет. Так и произошло, суд прекратил дело. Через несколько дней после суда мне позвонили из отдела полиции и девушка попросила прийти меня чтобы задать мне пару вопросов. Я пришел, на КПП меня встретил полицейский в штатском который отвел меня в кабинет и начал спрашивать где деньги, ну и что что суд был, чем докажешь что погасил ущерб и т.д. Это была моя последняя встреча с ними. И вот пару дней назад мне позвонили снова из отдела полиции и сказали что дело разделилось на 2 части, на ту где я был обвиняемым а мой напарник свидетелем и где я погасил ущерб и на ту где есть оставшая часть суммы которую никто из нас не признает. Что мне делать в данной ситуации?? Могу ли я снова стать обвиняемым и вообще чего мне ожидать и как действовать в дальнейшем??

, Руслан, г. Самара
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Руслан, здравствуйте. Если я правильно понял, то из уголовного дела в отношении Вас в отдельное производство был выделен материал проверки, а затем возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица похитившего (растратившего) оставшуюся часть денег. Скорее всего дело приостановили(если прошло 2 месяца), а теперь, по требованию прокуратуры, возобновили, такое часто бывает, (как правило на месяц), для проведения дополнительных следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий.

На вопрос что делать… вызвать и допросить они Вас конечно могут, но бесконечно вызывать в полицию не имеют права. Вы за свое ответили. Если необоснованные звонки, вызовы будут продолжаться Вы можете обратиться с жалобой на действия сотрудников в прокуратуру или следственный комитет.

Если у Вас остались вопросы или нужна моя помощь в составлении жалобы, Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Сергей.