Как сохранить квартиру при наличии долгов по кредитам и за ЖКУ?

Добрый день.

Есть знакомая пенсионерка, из за дочери наркоманки набрала кучу кредитов, общей суммой примерно на 700000р. Так же есть большая задолженность по кварплате, около 200000 т.р. Из официальных доходов, только пенсия в 10000т.р.

Из банков постоянно звонят, звонят коллекторы и угрожают!

Все средства уходят на содержанее вышеупомянутой дочери и её двух годовалого ребёнка.

Есть преватизированная однокомнатная квартира, у квартиры три собственника, в квартире прописаны два не совершеннолетних ребёнка.

Каким путём ей в данном случае пойти, что бы разрешить ситуацию и не лишится квартиры?

Спасибо!

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если квартира единственная то она ее не лишится, тьак как

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

А в данном случае возможно оформить банкротство этой несчастной пенсионерки?

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Владимир, добрый день.

Если дочь — собственник доли в праве на приватизированную квартиру, то необходимо оформить дарение доли ее матери или ребенку.

Задолженность по оплате за квартиру необходимо регулярно погашать либо производить оплату текущих платежей.

Пенсионерке необходимо в судебном порядке определить оплату за жилое помещение раздельными платежными документами (ответчики — остальные сособственники и управляющая компания).

С даты вступления решения суда об оплате раздельными платежными документами пенсионерка будет обязана оплачивать только 1/3 от начисленной за содержание всей квартиры суммы.

Также имеет значение — оформлены кредиты или договоры займа в микрофинансовой организации, когда, под какой процент.