С какого дня начинается срок ответа на претензию?

Здравствуйте!Подал претензию в магазин 3 января за просроченный ремонт телефона. Претензию приняли, поставили печать. С какого дня начинается отсчет на ответ с3 или 9 января. Телефона у меня нет

, Евгений, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае срок надо считать с 4 января.

Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Статья 193. Окончание срока в нерабочий день

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Евгений
Клиент, г. Москва

Магазин работает ежедневно, а у офисных каникулы? Вот меня и интересует с 3 или 9 января?

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Общепринятый порядок  исчисления сроков установлен Гражданским кодексом РФ. В вашем случае — срок начинает течь со дня, следующего за днём подачи заявления, т.е. с 04 января..

Статья 190. Определение срока

Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.