Могут ли отобрать участок находящийся в собственности?

здравствуйте, 2 года назад мы купили земельный участок(категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование:для индивидуального жилого дома) . свидетельство о гос. регистрации права есть, ограничения не зарегистрированы.Сейчас его хотим продать,но администрация говорит что строиться не дадут, так как в дальнейшем наш участок стоит в ген.плане. неужели они так и заберут его?ведь мы покупали его за деньги!?

, Сафонова анастасия, г. Ленск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Отобрать не могут, формально не могут даже выкупить, без Вашего согласия. Однако бывали на практике такие случаи, когда земля отбиралась такими методами, как перевод ее в иную категорию земель, а затем выкуп, поскольку пользы такая земля для собственника уже не несет. Но это делалось в городе, чтобы построить многоквартирный дом.