Как получить гражданство РФ гражданину Туркменистана, живущему в Стамбуле?

Я гражданин туркменистана. Сейчас с семйей живу в стамбуле. Как мне получит гражданство россии не вйехав в туркменистан?

, Сухраб, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь в посольство России в стране проживания.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Я гражданин туркменистана. Сейчас с семйей живу в стамбуле. Как мне получит гражданство россии не вйехав в туркменистан?

Здравствуйте, Сухраб!

Вам необходимо обратиться в Стамбуле в консульство РФ. Ниже привожу основания для приема в упрощенном порядке в гражданство РФ в соответствие со статьей 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства.

Удачи Вам!