Как уменьшить размер алиментов на ребенка мужа от первого брака после рождения ребенка у нас?

Супруг выплачивает из з/п 25% алименты на первого ребёнка, и 50% взыскание неустойки по невыплате алиментов. Во втором браке родился ребёнок, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Каким образом можно уменьшить размер выплат? Алгоритм действий.

, вероника, г. Пермь
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам необходимо обратиться в суд к своему супругу о взыскании с него алиментов на совместного ребёнка. Это позволит снизить размер алиментов, выплачиваемых на первого ребёнка до 1/6 заработка в соответствии с правилами Семейного кодекса РФ:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если будет решение суда о взыскании алиментов на вашего ребенка, плательщик алиментов имеет право подать в суд исковое заявление об уменьшении алиментов на первого ребенка. НО не факт, что суд такой иск удовлетворит