Можно ли подать на должника в суд на выплату индексации за невозвращённый долг?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, можно ли на должника подать в суд заявление об индексации присуждённых сумм в связи с частичным невозвращением долга в течении 10-ти лет в размере 517 350 рублей (эту сумму должник не вернул на сегодня), по исполнительному производству общей суммой 800 000 рублей. Можно ли взыскать с должника проценты за то, что он удерживает мои деньги согласно ст. 395 ГК РФ?

, Валерий, г. Хабаровск
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Да, конечно.

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 апреля 2014 г. N 22

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ

ПРИСУЖДЕНИЯ ВЗЫСКАТЕЛЮ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ЗА НЕИСПОЛНЕНИЕ

СУДЕБНОГО АКТА

1. По смыслу статей 330395809 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) истец вправе требовать присуждения неустойки или иных процентов по день фактического исполнения обязательства

Если нужна помощь в составлении заявления можете обратиться ко мне в чат.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день, да такое требование возможно заявить, но есть риск что ответчик заявит о частичном пропуске срока исковой давности и тогда взыщут проценты за последние 3 года, но если он не заявит об этом то взыщут всю сумму.

Готов подготовить для вас исковое заявление, пишите мне в чат, с Уважением, юрист Москвитин А.И.