8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что значит общая стоимость выполняемых работ без НДС?

Есть проект договора.Подрядчик ООО,заказчик я-физлицо.

Договор

1.1. По настоящему "Договору" "Подрядчик" обязуется в установленный "Договором" срок выполнить работы по строительству объекта: жилой дом для постоянного проживания,

6. Стоимость работ и порядок расчетов

6.1.1. Общая стоимость выполняемых работ (с учетом материалов) устанавливается в рублях, является неизменной (за исключением дополнительных работ, по которым заключается отдельный Договор) и составляет: 740 000 (Семьсот сорок тысяч) рублей 00 копеек без НДС.

6.1.2. Предоплата в размере 110 500 (Сто десять тысяч пятьсот) рублей 00 копеек без НДС наличными при заключении Договора.

6.1.3. Предоплата в размере 509 500 (Пятьсот девять тысяч пятьсот) рублей 00 копеек без НДС производится Подрядчику на расчетный счёт Подрядчика в установленном законодательством порядке на основании заявления Заказчика.

Вопрос заключается в понятии мной формулировки "без НДС".НДС ни как ко мне не относится и итоговая сумма составит 740 000 или подрядчик может выставить мне дополнительную оплату НДС,соответственно цена для меня будет 740 000 + НДС?

Показать полностью
, Виталий, г. Тверь
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Такие формулировки в договоре означают, что суммы указаны без учёта НДС (налога на добавочную стоимость). Будет ли НДС Вам начислен при выставлении счёта на оплату (или это просто фраза из типового договора) — зависит от фактически применяемой Вашим контрагентом системы налогообложения в соответствии с Налоговым кодексом РФ (т.е. это надо уточнять у подрядчика). Чтобы обезопасить себя — попросите либо уточнить суммы с учётом налога, либо прямо включить в договор пункт о том, что по данному договору НДС к расчётам между сторонами не применяется..

1
0
1
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Тверь

«уточнить суммы с учётом налога».Т.е. потребовать составления отдельного документа с указанием всех сумм (стоимость плюс налог)? Или проще действительно добавить в текст договора пункт:

6.1.4.По данному договору НДС к расчётам между сторонами не применяется

Конечно проще добавить такой пункт. Либо -если подрядчик применяет упрощённые системы налогообложения и в принципе не является плательщиком НДС — просто эти слова (про НДС) исключить из текста договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Что-то какое-то несовпадение понятий
Что значит единый налог можно не платить, а по отдельности налог оплачивать- это обязанность. Что-то какое-то несовпадение понятий. Получается одним платежом налоги я могу не платить, а по отдельности - это прямая обязанность?
, вопрос №4099934, Светлана, г. Тобольск
900 ₽
Недвижимость
Что можно сделать в этой ситуации?
Добрый день! Предполагаю, что ЖКХ вводит меня в заблуждение касательно долга по коммунальным услугам. Ситуация на сейчас выглядит так: я не оплачивал счета с октября 2022 года. В октябре 2023 у меня приставами были списаны 34 000 рублей, диспетчер в ТСЖ уточнила, что это в счет долга. Сейчас, в апреле 2024, я выясняю, что это была лишь часть долга, а общая сумма за октябрь 22 по октябрь 23 была 107 000. При этом, общий долг по состоянию на сейчас выходит 127 000 рублей (это уже с учетом списанных приставами 34 тысяч ранее). Бухгалтер порекомендовала сделать поверку счетчиков для перерасчёта долга. Но, после перерасчёта долг остался полностью прежним, якобы если бы не было перерасчёта, то он был бы ещё на 10 000 выше. Если взять общую сумму долга (включая списанные приставами деньги) и разделить по месяцам, выходит что ежемесячная сумма оплаты ЖКХ 10 000 рублей. Это никак не бьётся с реальными цифрами обычной однушки с двумя жильцами (воду бесконечно мы не льем, электроэнергия используется только по вечерам после работы), более того - не бьётся с ранее оплаченными платежками от 22-го года, где летом сумма за месяц была +-3 тыс., а зимой 6-7 тыс. Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4099507, Данила, г. Москва
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Медицинское право
Как работать и обеспечивать семью, если для официальной работы, должен быть медосмотр
Здравствуйте. Отец устраивается на работу в крупную компанию, вахтовым методом. На должность газоэлектросварщик. Прошёл медкомиссию, все врачи его пропустили, хирург, офтальмолог, психиатр, нарколог, в общем все дали допуск и написали годен. Но не допускает профпатолог, по той причине что в результате ФГДС (цитирую) "эндоскопическая картина соответствует рубцовому стеноз с/3 степени". И дополняет свой отказ, что отличаются условия труда от его места проживания, и он не может там работать, вдруг подавится! - говорит профпатолог. На учёте он не состоит у гастроэнтеролога, с подобной ситуацией в больницу не обращался! Законно ли она ему не подписывает медкомиссию? Как ему быть в данной ситуации? Как работать и обеспечивать семью, если для официальной работы, должен быть медосмотр!?
, вопрос №4099349, Александра, г. Москва
ЖКХ
Они ошибочно нас отрезали, не разобрались куда идет вода, а теперь говорят чтобы мы им платили за работу и они нас обратно присоединят к общему колодцу центральной воды
Нас , три дома. Отрезали от центрального колодца нашу трубу. Водоканал. И теперь подключать не хотят, объясняя что мы частный сектор. Хотя мы подключались более 30 лет назад, за подключение платили. Они ошибочно нас отрезали, не разобрались куда идет вода, а теперь говорят чтобы мы им платили за работу и они нас обратно присоединят к общему колодцу центральной воды
, вопрос №4099137, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.03.2018