Что значит общая стоимость выполняемых работ без НДС?

Есть проект договора.Подрядчик ООО,заказчик я-физлицо.

Договор

1.1. По настоящему "Договору" "Подрядчик" обязуется в установленный "Договором" срок выполнить работы по строительству объекта: жилой дом для постоянного проживания,

6. Стоимость работ и порядок расчетов

6.1.1. Общая стоимость выполняемых работ (с учетом материалов) устанавливается в рублях, является неизменной (за исключением дополнительных работ, по которым заключается отдельный Договор) и составляет: 740 000 (Семьсот сорок тысяч) рублей 00 копеек без НДС.

6.1.2. Предоплата в размере 110 500 (Сто десять тысяч пятьсот) рублей 00 копеек без НДС наличными при заключении Договора.

6.1.3. Предоплата в размере 509 500 (Пятьсот девять тысяч пятьсот) рублей 00 копеек без НДС производится Подрядчику на расчетный счёт Подрядчика в установленном законодательством порядке на основании заявления Заказчика.

Вопрос заключается в понятии мной формулировки "без НДС".НДС ни как ко мне не относится и итоговая сумма составит 740 000 или подрядчик может выставить мне дополнительную оплату НДС,соответственно цена для меня будет 740 000 + НДС?

, Виталий, г. Тверь
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Такие формулировки в договоре означают, что суммы указаны без учёта НДС (налога на добавочную стоимость). Будет ли НДС Вам начислен при выставлении счёта на оплату (или это просто фраза из типового договора) — зависит от фактически применяемой Вашим контрагентом системы налогообложения в соответствии с Налоговым кодексом РФ (т.е. это надо уточнять у подрядчика). Чтобы обезопасить себя — попросите либо уточнить суммы с учётом налога, либо прямо включить в договор пункт о том, что по данному договору НДС к расчётам между сторонами не применяется..

Виталий
Клиент, г. Тверь

«уточнить суммы с учётом налога».Т.е. потребовать составления отдельного документа с указанием всех сумм (стоимость плюс налог)? Или проще действительно добавить в текст договора пункт:

6.1.4.По данному договору НДС к расчётам между сторонами не применяется

Конечно проще добавить такой пункт. Либо -если подрядчик применяет упрощённые системы налогообложения и в принципе не является плательщиком НДС — просто эти слова (про НДС) исключить из текста договора.