8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить родственника платить за квартиру, в которой живет, если получает субсидию на квартиру?

доброго дня! я-собственник квартиры, но живу по другому адресу где и прописана. в этой квартире проживает родственница, которую я сама там прописала, и за квартиру платить отказывается. я плачу и за свою квартиру, и за эту. можно ли мне подать на принудительное удержание коммунальных платежей с ее пенсии? на сегодня его пенсия составляет 21000 рублей, в том числе субсидия на эту квартиру идёт ей как прибавка к пенсии (2000 рублей каждый месяц). это продолжается уже 10 лет, я не могу больше так жить, что мне делать? выгнать я её не могу, так как жить ей больше негде, своего жилья у неё нет, а к другим родственникам она не пойдёт.

Показать полностью
, Елена, г. Улан-Удэ
Павел Груненков
Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Елена, доброе утро, согласно ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Таким образом, Вы праве либо заключить с вашей родственницей соглашение об уплате жилищно-коммунальных услуг, установив в нем конкретные размеры оплаты в долевом соотношении, либо если у Вас на руках есть платежные поручения, подтверждающие оплату за ЖКУ в полном размере, Вы вправе взыскать в судебном порядке с вашей родственницы расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг. Исковое заявление подается по месту жительства ответчика, если сумма менее 50 000 руб., то заявление подается мировому судье соответствующего территориального судебного участка, если больше 50 000 руб., то в районный суд. В случае удовлетворения Ваших требований в суде, возможно удержание из пенсии  с должника-гражданина не более пятидесяти процентов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте мы проживаем совместно с супругой в квартире которая официально на меня имеет ли право она проживания со мной если прописана у ее матери?
Здравствуйте мы проживаем совместно с супругой в квартире которая официально на меня имеет ли право она проживания со мной если прописана у ее матери?
, вопрос №4101331, Александр, г. Москва
Семейное право
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над ребенком взял опекунство брат мамы Суть вопроса в том может ли ребенок перевести пенсии папы и мамы на карту? Опекун деньгами обделяет а ребенок учится в другом городе с опекуном не живет Если да как это сделать
, вопрос №4100121, Татьяна, г. Иркутск
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2018