Как заставить родственника платить за квартиру, в которой живет, если получает субсидию на квартиру?

доброго дня! я-собственник квартиры, но живу по другому адресу где и прописана. в этой квартире проживает родственница, которую я сама там прописала, и за квартиру платить отказывается. я плачу и за свою квартиру, и за эту. можно ли мне подать на принудительное удержание коммунальных платежей с ее пенсии? на сегодня его пенсия составляет 21000 рублей, в том числе субсидия на эту квартиру идёт ей как прибавка к пенсии (2000 рублей каждый месяц). это продолжается уже 10 лет, я не могу больше так жить, что мне делать? выгнать я её не могу, так как жить ей больше негде, своего жилья у неё нет, а к другим родственникам она не пойдёт.

, Елена, г. Улан-Удэ
Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Елена, доброе утро, согласно ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Таким образом, Вы праве либо заключить с вашей родственницей соглашение об уплате жилищно-коммунальных услуг, установив в нем конкретные размеры оплаты в долевом соотношении, либо если у Вас на руках есть платежные поручения, подтверждающие оплату за ЖКУ в полном размере, Вы вправе взыскать в судебном порядке с вашей родственницы расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг. Исковое заявление подается по месту жительства ответчика, если сумма менее 50 000 руб., то заявление подается мировому судье соответствующего территориального судебного участка, если больше 50 000 руб., то в районный суд. В случае удовлетворения Ваших требований в суде, возможно удержание из пенсии  с должника-гражданина не более пятидесяти процентов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.