Как передать усыновленному ребенку свое имущество в случае моей смерти?

сыну 4 года,он усыновленный!с женой оф. не разведены,живем раздельно!у меня есть дом и машина,хочу чтобы все досталось ему,хоть мне 30 лет,но есть проблемы со здоровьем!они прописаны у меня в доме, а сами живут на съемной квартире!

, алексей, г. Западная Двина
Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Если хотите распорядится своим имуществом в пользу ребенка, можете составить завещание.

Добрый день! Уточните пожалуйста, дом с машиной куплен в браке? Они только прописаны и при этом не являются собственниками?

Вы вправе по своему усмотрению:

  • завещать имущество (в том числе то имущество, которое Вы приобретете в будущем) любым лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону.

Примите к вниманию:

  • На завещании (кроме закрытого) должны быть указаны место и дата его удостоверения (п. 4 ст. 1124 ГК РФ).
  • Завещание изложите в свободной форме, позволяющим однозначно понять Вашу волю. При его толковании нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений (ст. 1132 ГК РФ).
  • Завещание должно быть составлено письменно.

Далее Вы должны подписать завещание. Подпись должна быть собственноручной. Удостоверьте завещание нотариально

Важно учесть еще один нюанс, возможно он к Вам не относится, но вдруг. В соответствии с п. 1 ст. 1149 ГК, есть круг лиц которые имеют право на имущество при наследовании, даже если это не предусмотрено завещанием.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Алексей Шпак
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Вы можете обратитесь к нотариусу по месту жительства и составить завещание в пользу ребенка.

Как указано в ст. 1119 ГК РФ

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве

но есть одно — «но», как указанно в той же статье

свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

О чем же говорит статья 1149 ГК

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

например, если Ваша супруга (нехорошо так писать, но если уж зашел разговор о наследовании) переживет Вас, и на тот момент вполне возможно она будет нетрудоспособна, то она будет иметь полное право на долю в наследстве