Получение вида на жительство в Финляндии супругу, после получения ВНЖ женой

Здравствуйте. Моя супруга получила приглашение на трехмесячную командировку в Финляндию и вскоре получит вид на жительство в Финляндии в связи с обучением (примерно на год).

1. Есть ли способы мне так же претендовать на вид на жительство как ее ближайший родственник? К какому специалисту мне стоит обратиться по этому вопросу?

2. Также у нас нет документов о совместном проживании. Какие существуют варианты получения подобных документов?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Алексей!
Для получения вида на жительство в Финляндии есть такое право у супругов с целью воссоединения семьи. В этом случае, семье необходимы доказательства того, что они смогут сами себя обеспечить, т.е. у них есть денежные средства или работа или бизнес в Финляндии.

Подать документы на получение вида на жительство можно в консульстве Финляндии в России или же непосредственно в Финляндии. Кроме документов о совместном проживании возможно вы еще чем-то подтвердите фактические брачные отношения, а не то, что брак фиктивный.