Как действует согласие на выезд ребенка из конкретной области РФ?

Здравствуйте, оформили согласие на выезд ребенка за границу без сопровождения. Но в согласии написано что выезд из Калининградской области в различные страны и обратно.

И тут вопрос, а если ребенок будет выезжать с бабушкой из Москвы заграницу? (не прямо с Калининграда) или если он переедет на ПМЖ в другую страну, это согласие будет верным?

, Анастасия, г. Калининград
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

Если дети направляются за границу с родителями, то никакого дополнительного разрешения на выезд не требуется.
    «Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить».
    Статья 20 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
Но это не исчерпывающая информация. Каждый случай уникален и индивидуален.
Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата. Для точного аргументированного ответа нужно знать детали.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Анастасия
Клиент, г. Калининград
Ребёнок едет с родственниками. Для этого и было оформлено согласие на выезд. Чтобы не указывать всех родственников с которыми он сможет ездить, было оформлено согласие без сопровождения. Но вопрос был в том что в согласии написали что разрешён выезд из Калининградской области и обратно. А ребёнок будет выезжать/вылетать с Москвы. Не будет ли вопросов на таможне?