8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли юридическую силу расписка, что я не претендую на дом матери, написанная до ее смерти?

Имеет ли юридическую силу расписка, которую потребовала написать моя мать, о том, что я не претендую на дом, который находился в ее собственности? Расписка была написана до ее смерти, и сейчас после смерти матери брат говорит, что предъявит в суде эту расписку, и меня лишат наследства.

, Ольга, г. Москва
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Такая расписка юридической силы не имеет. Отказ от наследства делается после смерти следователя и должен быть выражен письменно через нотариуса.

1
0
1
0
Наталия Батурина
Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга, я полагаю, что такая расписка в суде не будет иметь никакой юридической силы, так как существа какого-либо обязательства она в себе не содержит. Вы являетесь наследником первой очереди и наравне с братом имеете право на получение от матери наследства в размере 1/2 его доли (если кроме Вас с братом больше наследников у матери нет). Если бы мать оформила бы завещание на Вашего брата — тогда Вы могли бы претендовать на 1/2 от наследства по закону только в случае Вашей нетрудоспособности. Но, так как завещания, как я поняла, мать не оформляла, Вы вправе получить свою законную долю наследства (дома).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Прописан в снесенном доме, матери квартиру новую не выдают за этот дом В гос услугах, По какой то причине я перестал быть собственником этого снесенного дома
Прописан в снесенном доме , матери квартиру новую не выдают за этот дом В гос услугах, По какой то причине я перестал быть собственником этого снесенного дома
, вопрос №4101078, Виталий, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И что нужно такому договору, чтобы иметь юридическую силу?
Здравствуйте, хотим взять видеографа на свадьбу, он прислал вот такой договор в виде pdf, имеет ли такой договор юридическую силу вообще? И что нужно такому договору, чтобы иметь юридическую силу? P.S Закрасил немного данных, чтобы сохранить немного анонимность и данные, но в целом по названию полей там должно быть понять что там за данные.
, вопрос №4100389, Виктор Оберемко Oberemko, г. Москва
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, имеет ли право глава села впускать в мой дом военнослужащих пока я в отъезде
Здравствуйте, имеет ли право глава села впускать в мой дом военнослужащих пока я в отъезде
, вопрос №4099110, Илона, г. Нижний Новгород
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 28.08.2013