Может ли отец ребенка прописать его к себе без ведома матери?

Здравствуйте, мы с мужем в разводе (место жительства определено с матерью), прописаны втроем с ребенком в квартире, в которой не живем и она ни у одного их нас не в собственности. Бывший муж хочет выписаться и прописаться в другой квартире, может ли он выписать и прописать к себе еще и ребенка (4года) при наличии документов ребенка без моего ведома?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Снять ребенка с регистрационного учета могут только на основании решения суда, а в суд может обратиться только собственник жилого помещения.

Бывший муж хочет выписаться и прописаться в другой квартире, может ли он выписать и прописать к себе еще и ребенка (4года) при наличии документов ребенка без моего ведома?

Для регистрации ребенка по другому адресу требуется Ваше согласие, то есть согласие матери. Без него не получится зарегистрировать ребенка по другому адресу.

Владимир Филюк
Адвокат, г. Самара

Ваш бывший муж без вашего согласия не может снять с регистрационного учета (выписать) из квартиры, из которой он будет снят с регучета (выписан) Вашего ребенка, переданного Вам решением суда Вам, и не сможет зарегистрировать (прописать) Вашего ребенка по новому месту регистрации бывшего мужа.

Поскольку суд оставил Вам вашего ребенка на воспитание и совместное проживание, то Вы являетесь законным представителем своего несовершеннолетнего ребенка.

К сожалению, собственник квартиры, в которой вы не проживаете, но зарегистрированы с Вашим ребенком, может подать в районный суд иск о признании Вас и Вашего ребенка утратившими право пользования жилым помещением.

Иск может быть подан по месту вашей регистрации (прописки).

Суд должен направить вам копию иска.

На основании решения суда Вы и Ваш ребенок можете быть сняты с регучета (выписаны) из квартиры («на улицу, в никуда»).