Досрочный выход на пенсию при наличии удостоверения ликвидатора аварии на ЧАЭС

Здравствуйте! Я ликвидатор ЧАЭС 1988 года. Имею удостоверение ликвидатора 1988 года. В военном билете написано:принимал участие в ликвидации аварии на ЧАЭС в зоне отселения с марта по июль 1988 года. Часть стояла в самом городе Чернобыль 12 км от станции. Был солдатом срочником. Имею ли я право на досрочный выход на пенсию по 166 ФЗ ст 10 закон о пенсиях?

, Сергей, г. Воронеж
Денис Воднев
Юрист, г. Волгоград

Наименование местности
Условная нумерация зон
Характеристика
Местность отчуждения
№ 1
Зона, непосредственно прилегающая к станции с запретом на постоянное нахождение граждан
Территория отселения
№ 2
Зона, опасная для проживания с обязательным или добровольным правом на переселение в зависимости от загрязнения
Местность, пригодная для проживания
№ 3
Зона незначительного радиационного загрязнения с правом на отселение
Местность льготного социально-экономического статуса
№ 4
Местность, проживание в которой не требует отселения лиц при условии сохранения предельных показателей загрязненности
В зависимости от принадлежности местности проживания граждан к одной из зон определяется объем социальных льгот и снижение количества лет при оформлении пенсии. В настоящее время действует перечень населенных пунктов, установленный постановлением Правительства от 08.10.2015 № 1074. Ранее действующие перечни зонирования от 1997 и 2005 годов пересмотрены, утратили актуальность, но имеют юридическую силу для периодов их действия.

Определение статуса лица и его подтверждение

Принадлежность местности проживания лица к зоне радиационного загрязнения устанавливают органы социальной защиты с выдачей соответствующего удостоверения.На территории РФ приняты единые формы специальных удостоверений Министерства ЧС, обязанность по заполнению данных в которых возложена на органы социальной защиты. Подтверждение статуса лица производится на основании:

Заявления, поданного на получение удостоверения.
Документа, подтверждающего личность заявителя и представителя при его наличии.
Документов, подтверждающих период фактического проживание на территории зоны – архивных справок, выписок из домовой книги, ЖЭУ, ЖКО, паспортных столов.
Документов, свидетельствующих о фактическом нахождении или трудоустройстве в конкретный период в одной из обозначенных местностей – воинского билета, выписки из военкомата, трудовой книжки.
При определении статуса лица учитываются постановления Правительства об утверждении перечня поселений в границах зон загрязнения, иные законодательные акты, действующие в период подтвержденного нахождения лица в местности техногенной катастрофы. Для местностей № 3 и 4 ряд законодательных актов действуют только при фактическом нахождении гражданина на территории поселения и утрачивают силу при его выезде в населенные пункты, не имеющие дополнительных социальных льгот.