Можно ли подать иск к работодателю с требованием об уплате НДФЛ?

Добрый день,

Подскажите пожалуйста, может ли работник подать в суд иск к работодателю с требованием заплатить за работника ндфл? На руки выдавались суммы за вычетом ндфл, на руках есть бухгалтерские справки, в которых указан исчисленный ндфл. Расписывалась за денежные средства, полученные за его вычетом. Однако, работодатель длительное время не исчислял и не передавал сведения в налоговый орган. Являюсь ли я надлежащим истцом по данному вопросу? Или подавать в суд на него должна налоговая после передачи туда имеющихся бухгалтерских справок?

, Кристина, г. Москва
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Кристина!

Работодатель является налоговым агентом и на нем лежит обязанность не только по начислению НДФЛ, но и по своевременному его перечислению. В случае невыполнения своих обязанностей, на него накладываются санкции, предусмотренные Налоговым кодексом РФ.

Статья 123. Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов

Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,
(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

По данному делу в судебном порядке взыскание пени, штрафов и сумм налога производит ИФНС.

Всего Вам наилучшего!

Кристина
Клиент, г. Москва

Понятно, но это мне нужно еще для того, чтобы обязать его уплатить также страховые взносы на меня. Могу я подать такой иск, включая требование по уплате страховых взносов?

Кристина, да такой иск Вы можете подать. Поскольку справки о начисленных взносах у Вас имеются, то со ссылкой на Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ  «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» в судебном порядке. Имейте ввиду, что сроки для подачи искового заявления по трудовым спорам сокращенные и составляют три месяца. В случае пропуска по уважительной причине их можно восстановить.