Можно ли не вносить в ЕГРЮЛ сведения о ВРИО при отпуске директора по уходу за ребенком?

Можно ли не вносить в ЕГРЮЛ сведения о ВРИО во отпуска директора по уходу за ребенком до 3 лет, действовать на основании доверенности, ООО на усн, 1 учредитель, 1 директор

, вИКТОРИЯ, г. Якутск
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Виктория, добрый день!

Это не только возможно, но и необходимо сделать именно так: с третьими лицами (контрагентамии,  госорганами  и т.д.) ИО директора взаимодействует на основании доверенности, а внутри организации действует на основании приказа.

Для подписания банковских документов придётся внести соответствующие изменения в банковскую карточку подписей (внести туда подпись ИО директора).

Чтобы внести ИО директора в ЕГРЮЛ Вам надо либо изменить устав, либо переизбрать директора. Но на период отпуска по уходу за ребенком за действующим директором сохраняется прежнее рабочее место, поэтому расторжение с ним контракта было бы очень спорным с точки зрения действующего трудового законодательства.