8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Форма договора о совместном бурении скважины под воду на земельном участке

Бурение скважины производилось при участии двух владельцев разных земельных участков. но на участке одного из владельцев. Оплата производилась обоими владельцами земельных участков в равных долях. Каким должен быть текст договора о совместном бурении скважины?

, Ольга, г. Сосногорск
Виктория Гусятникова
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Использование земельного участка будет производиться в порядке сервитута.

Согласно ст. 274-277 ГК РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости)вправе требовать от собственника другого земельного участка (соседнего участка)предоставления права ограниченного пользования соседним участком (частного сервитута).

Частный сервитут может устанавливаться для обеспечения  нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Основанием установления частного сервитута является соглашение между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка. Данный документ — Соглашение об установлении частного сервитута земельного участка. Если есть желание обращайтесь, я Вам помогу его составить.
В случае не достижения соглашения об установлении или условиях частного сервитута спор будет разрешен  судом по иску лица, требующего установления частного сервитута. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Сосногорск

Водопровод от пробуренной скважины будет проведен на два участка - на участок хозяина земли. на которой пробурена скважина и на участок второго хозяины, участвовавшего в бурении. Денежные средства были внесены в равных долях. Вот об этом и нужен договор. Сервитут нам не нужен, нужно письменное подтверждение, что в бурении скважины участвовали два хозяина в равных долях.

Скважина в Вашем случае бурится в отведенном для нее месте, монтируется по коллективной схеме.
Подобная схема используется  при водоснабжении двух домов из одной скважины. Вам следует подумать о договоре на совместное пользование скважиной с соседом.
Договор с совместном использовании скважины — Договор о порядке использования долевыми собственниками общего имущества. 
Составьте такой договор  у нотариуса,  права (доли в праве собственности) на артезианскую скважину зарегистрируйте  как объект недвижимости в Росреестре.

0
0
0
0
Юлия Комарова
Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Вам достаточно написать общую расписку, при свидетелях, чтобы они расписались, либо составить документ у нотариуса, чтобы он заверил.

0
0
0
0

Есть вариант составить также соглашение. Соглашение это по сути устная договоренность, только в письменной форме и имеет юридическую силу по каким либо условиям или то, что вы и ваш сосед согласились в равных долях пробурить скважину, это все указывается в соглашении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Я обратилась к соседу с просьбой предоставить возможность проезда к своему земельному участку через его
я обратилась к соседу с просьбой предоставить возможность проезда к своему земельному участку через его участок, поскольку это единственная дорога к нему, но он отказал, указав, что участок принадлежит ему на праве соответственности и он не обязан предоставлять его кому-либо.
, вопрос №3996263, Ольга, г. Череповец
Семейное право
Имеется много разного имущества в т.ч (на мне) дом с земельным участком, 10 лет назад отец дарил денежные
Здравствуйте!. раздел имущества. брак расторгнут. имеется много разного имущества в т.ч (на мне) дом с земельным участком, 10 лет назад отец дарил денежные средства на реконструкцию дома (было продано наследство от моей тетки) на данные средства был построен гараж и сделан ремонт, часть денег ушло в покупку авто. но та машина была продана и куплены другие (часто меняю). может суд учесть подаренные мне деньги при разделе и что для этого нужно. есть простая расписка о дарении денег.
, вопрос №3996234, александр, г. Энгельс
Земельное право
Подскажите, пожалуйста, мне супруг подарит земельный участок с домом, через какое время я смогу его подарить своей маме?
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, мне супруг подарит земельный участок с домом, через какое время я смогу его подарить своей маме?
, вопрос №3996067, Ольга, г. Братск
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли к вычету применить кадастровую стоимость прежнего участка а с разницы оплачить 13%
НДФЛ при увеличении площади земельного участка в результате перераспределения земельных участков.Заключено соглашение о перераспределении земельных участков между соседями, которое не содержит каких то условий оплаты. Один собственник (право собственности участка 3 года) полностью перераспределил свой участок в пользу двух соседей.В случае если в результате перераспределения земельных участков у одного из физических лиц — собственников земельных участков произошло увеличение площади его земельного участка, то доход в виде такого увеличения подлежит обложению налогом на доходы физических лиц? Возникает НДФЛ у собственника, который полностью перераспределил свой участок? Можно ли к вычету применить кадастровую стоимость прежнего участка а с разницы оплачить 13%.
, вопрос №3995420, Галина Алексеевна Жукова, г. Ставрополь
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет за скважину на дачном участке
Можно ли получить налоговый вычет за скважину на дачном участке. Дом зарегистрирован.
, вопрос №3995037, Ирина, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 25.08.2013