Как потребовать возврат телефона или оплату за него у бывшего сожителя?

Здравствуйте! С бывшим сожителем купили сотовый телефон с моей кредитной карты,он обещал платить кредит, но ушел и забрал телефон и платить отказывается, что можно сделать в этом случае?

, Елена, г. Казань
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Можно обратиться в полицию по факту кражи:

Статья 158. Кража
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.