Что означает "представление на УДО" и в чем смысл?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста...Мы подаем на УДО и наш адвокат сказал, чтобы муж взял у начальника отряда или бригадира ПРЕДСТАВЛЕНИЕ НА УДО, якобы они согласны или нет? Это мы должны или адвокат брать, муж боится что откажут.Спасибо!

, Ольга, г. Волгоград
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Об УДО мужу нужно написать ходатайство и передать его в администрацию места отбывания наказания. Все остальное они сделают уже сами. Такое же ходатайство может написать адвокат и отдать его непосредственно в суд. На заседание в любом случае вызовут представителя администрации который и сообщит суду целесообразно УДО по мнению администрации или нет. Второй вариант хуже чем первый потому что на практике решение об УДО зависит от мнения администрации, если она сообщает, что муж не исправился, имеет взыскания — то у судьи нет юридических оснований для вынесения решения об освобождении. Соответственно администрация лучше воспринимает направленные через нее ходатайства, чем направленные непосредственно в суд. Поэтому мужу нужно просто написать ходатайство об УДО и отдать его в администрацию, те уже сами передадут в суд.

Ольга
Клиент, г. Волгоград

Спаси большое за ответ! Теперь мы спокойны!