Что мне делать, если мама перестала мною заниматься?

Мама забросила меня и перестала кормить. Мне всего 13 лет ,а она говорит иди работать. Если я ей говорю что хочу есть она говорит: "Твои проблемы". Самое главное она себе кофе, пироги покупает и даже в рестораны ходит. Подскажите пожалуйста что мне делать!

, Никита, г. Казань
Ольга Александровна Гамзова
Юридическая компания "Адвокаты-СамаРА", г. Самара

Для начала попробуйте обратиться в отдел опеки и попечительства по месту жительства, они обязаны реагировать и как минимум проведут проверку по факту обращения. Если обстоятельства подтвердятся,  возможно органам опеки придется решать вопрос о вашем месте жительства, лишении вашей матери родительских прав и назначении вам опекуна, который не будет относится к вам так безответственно.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Уважаемый Никита, здравствуйте!

Прежде всего, вам следует поговорить со своей мамой и выяснить причину такого отношения к вам. Такую проблему нужно решать переговорами, особенно, если мама у вас единственный родной человек. Отправиться в детский дом ведь будет для вас не лучшим вариантом?! Поэтому узнайте причину, поговорите «по душам», а уже потом делайте выводы. Возможно причина в вас, а это воспитательный момент, возможно, вам следует измениться. Может вы учитесь плохо, или ведете себя плохо. Ведь не может мама взять и ни с того ни с сего перестать вас кормить, и, как вы говорите, «забить».

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Надеюсь ваша проблема разрешится!

С уважением, Кузьмина Дарья!

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Мама забросила меня и перестала кормить. Мне всего 13 лет, а она говорит иди работать. Если я ей говорю что хочу есть она говорит: «Твои проблемы». Самое главное она себе кофе, пироги покупает и даже в рестораны ходит. Подскажите пожалуйста что мне делать!

Здравствуйте, Никита!

В соответствие с «Семейным кодексом Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017) Вы имеете право на заботу родителей, соответственно обязанность Вашей матери заботиться о Вас, в том числе и кормить.

Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).
2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.
При отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и в других случаях утраты родительского попечения право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попечительства в порядке, установленном главой 18 настоящего Кодекса.

Если это действительно так как Вы пишите, обращайтесь за помощью в органы опеки и попечительства по месту жительства или в полицию. Думаю, что после Вашего обращения с Вашей матерью будет проведена определенноя работа, после которой у нее отпадет охота морить Вас голодом.

Удачи Вам!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Напомните маме, что она обязана Вас воспитывать, в противном случае — ее могут лишить родительских прав.

С уважением,

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Добавлю — лишение родительских прав не освободит от обязанности содержания. Обращаться необходимо в комиссию по делам несовершеннолетних и органы опеки, можно обратиться в прокуратуру, а после 14 лет — в суд.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 56. Право ребенка на защиту

1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.
Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.
Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).
При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.
3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.