8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Китайская компания хочет зарегистрироваться под нашим товарным знаком. Какую стратегию выбрать в общении?

Здравствуйте, столкнулись с такой ситуацией. Наша компания обладает правом на товарный знак, он зарегистрирован в России, на руках есть свидетельство. Есть планы работать на рынках Европейских стран и других стран мира, однако регистрации тз в других странах пока нет.

К нам обратилась компания, которая занимается товарными знаками в Китае, она уведомила нас, что в Китае была подана заявка на регистрацию знака, который полностью повторяет наше название и отчасти напоминает наше текстовое начертание названия. Сферы деятельности частично пересекаются.

Какую стратегию лучше выбрать в ответном письме? Стоит ли сразу предоставлять какие-либо документы, учитывая, что они касаются только прав на товарный знак в России? Наша конечная цель – предотвратить регистрацию товарного знака под этим названием т.к. 1. есть подозрение, что подающий заявку хочет скопировать наш продукт и дизайн упаковки 2. в будущем есть планы выходить на азиатский рынок

Показать полностью
  • Снимок экрана 2018-03-07 в 20.57.42
    .png
  • Снимок экрана 2018-03-07 в 20.57.56
    .png
, Дмтирий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Дмитрий добрый вечер!

В данной ситуации я бы рекомендовал рассмотреть вариант получения охраны знака путем его международной регистрации в ВОИС через механизмы Мадридской системы. Роспатент представляет интересы Российской Федерации во Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) (http://www.wipo.int) Заявка подается через Роспатент. В заяве вы сможете запросить охрану ТЗ в т.ч. в Китае. У вас как я понимаю ТЗ уже зарегистрирован в РФ.

Протокол к Мадридскому соглашению о международной регистрации знаков
http://www.wipo.int/madrid/ru/...

Статья 2Получение охраны путем международной регистрации

1) Если заявка на регистрацию знака была подана в ведомство Договаривающейся Стороны или если знак был зарегистрирован в реестре ведомства Договаривающейся Стороны, лицо, являющееся заявителем этой заявки (далее именуемой «базовая регистрация»), с учетом положений настоящего Протокола, может обеспечить охрану своего знака на территории Договаривающихся Сторон путем регистрации этого знака в Реестре Международного бюро Всемирной организации интеллектуальной собственности (далее именуемые соответственно «международная регистрация», «Международный реестр», «Международное бюро» и «Организация») при условии, что:

i) если базовая заявка была подана в ведомство Договаривающегося государства или если базовая регистрация была осуществлена таким ведомством, лицо, являющееся заявителем этой заявки, или владелец этой регистрации является гражданином этого Договаривающегося государства, либо проживает, либо имеет действительное и нефиктивное промышленное или торговое предприятие в указанном Договаривающемся государстве;

ii) если базовая заявка была подана в ведомство Договаривающейся организации или если базовая регистрация была осуществлена таким ведомством, лицо, являющееся заявителем этой заявки, или владелец этой регистрации является гражданином государства — члена этой Договаривающейся организации, либо проживает, либо имеет действительное и нефиктивное промышленное или торговое предприятие на территории указанной Договаривающейся организации.

2) Заявка на международную регистрацию (далее именуемая «международная заявка») должна быть подана в Международное бюро через посредство ведомства, в которое была подана базовая заявка или в котором была осуществлена базовая регистрация (далее именуемое «ведомство происхождения»), в зависимости от случая.

Перечень стран участниц Мадридской системы, в т.ч. Китай

http://www.wipo.int/export/sit...

Мадридская система — это удобный и экономичный механизм регистрации товарных знаков и управления ими по всему миру. Подача одной заявки и оплата одного набора пошлин позволяет испрашивать охрану в 116 странах, а наличие единой централизованной системы дает возможность вносить изменения в глобальный портфель товарных знаков, продлевать срок их действия и расширять их географический охват.
1
0
1
0
Дмтирий
Дмтирий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если учитывать, что ответить на писбмо нужно чем скорее, тем лучше, как бы вы посоветовали вести переписку с имеющимися у нас документами на руках? 

Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Поскольку 

Есть планы работать на рынках Европейских стран и других стран мира, однако регистрации тз в других странах пока нет.

выходом  в  этой  ситуации  может  служить  международная  регистрация  Вашего  товарного  знака (ТЗ).

       В   данном  случае  есть два способа регистрации ТЗ в иностранных государствах:

      1) При подаче пакета документов в Патентное ведомство (национальное или региональное) каждого отдельного государства. Придется оплатить услуги переводчика, соблюсти сроки оформления, установленные законодательной базой каждой зарубежной страны, и заплатить патентным поверенным, нанятым в этих государствах. Но при этом не требуется иметь в наличии национальную регистрацию знака. 

и  более   приемлемый способ

2)  При использовании механизма Мадридского протокола для защиты торговой марки на территории иностранных государств. Пакет документов подается в Международное бюро Всемирной организации интеллектуальной собственности (МБ ВОИС, или по-английски WIPO, по-французски OMPI). Для этого нужно иметь национальную регистрацию ТЗ, но зато оформляется одна заявка, отсутствует необходимость привлекать переводчиков и патентных поверенных, а также соблюдать отдельные требования для каждой страны. 

0
0
0
0

    Заявка на   международную  регистрацию  ТЗ может быть подана по истечении нескольких месяцев после подачи пакета документов вместе с заявлением на получение национальной регистрации ТЗ. В России, как и в любом другом государстве, заявка о регистрации в МБ ВОИС обязательно к рассмотрению через государственное ведомство внутри страны (в РФ — Роспатент). По Мадридской системе международной регистрации товарных знаков заявка (форма ММ-2) подается через офис уполномоченного органа. В каждой из стран таким органом считается региональное или национальное ведомство. После заполнения бланк на регистрацию ТЗ по форме ММ-2 обычно содержит такие данные: 

наименование страны происхождения марки (для государства-участника Мадридского протокола о Международной регистрации товарных знаков); контактные данные, наименование и другую информацию о заявителе или его представителе (физ. или юр. лице); реальное изображение логотипа торговой марки (ТМ), его цветовая комбинация, транслитерация с переводов всех содержащихся на логотипе надписей на французский, английский и испанский языки; полное описание ТЗ; указание требующих охраны отдельных элементов марки; обозначаемая подлежащим регистрации торговым знаком продукция и услуги и их классификация согласно Международной классификации товаров и услуг (МКТУ); перечень наименований и классы продукции и услуг, подлежащих охране, а также список стран-участниц Протокола, где их следует зарегистрировать; подписи заявителя или его представителя.

  Также  можно отметить, что Международная регистрация товарных знаков состоит в зависимости от национальной регистрации на протяжении пяти лет. После окончания этого времени с момента международной  регистрации в странах, указанных в заявлении, она перестает зависеть от национальной регистрации. То есть с это момента правообладатель имеет право не платить пошлину в национальное ведомство для переоформления срока действия ТЗ на следующие десять лет, а также может зарегистрировать другого правообладателя и осуществлять сделки с правом исключительного владения маркой.

0
0
0
0
Дмтирий
Дмтирий
Клиент, г. Санкт-Петербург

что сделает нашу заявку приоритетной? 

Дмитрий Иванов
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Согласен со всем вышесказанным. Но хочу сообщить о случае с моим клиентом. У него была аналогичная ситуация, тоже связана с Китаем, но с логотипом и наименованием сайта. В итоге ввязавшись с ними в переписку получили предложение заплатить определенную сумму якобы для того, чтобы обезопасить себя на территории Китая от незаконного их использования.  По моему мнению это тот же вариант развода, но это мое субъективное мнение.

0
0
0
0
Дмтирий
Дмтирий
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо большое за информацию! А вы можете еще как то дополнить информацию о том случае и о «компании», которая пыталась развести?

К сожалению с тем клиентом сейчас пока не возможно связаться. Спросите их как избежать ситуации и чем бы они Вам помогли, я думаю сразу станет все ясно

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Может ли товарный знак стоить меньше 1000 рублей?
Может ли товарный знак стоить меньше 1000 рублей? На бухгалтерском балансе?
, вопрос №4095662, Мария, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Здравствуйте Если у организации товарный знак на забалансировать счете (имеет маленькую стоимость) нужно ли его включать в обследование по форме 11-НА?
Здравствуйте Если у организации товарный знак на забалансировать счете (имеет маленькую стоимость) нужно ли его включать в обследование по форме 11-НА ?
, вопрос №4095040, Мария, г. Москва
Гражданское право
Добрый день, хотела бы узнать у вас каким образом проверятся украинские дипломы в России, при получении дополнительного образования
Добрый день, хотела бы узнать у вас каким образом проверятся украинские дипломы в России, при получении дополнительного образования.
, вопрос №4094264, Александра, Севастополь
686 ₽
Семейное право
Как поступить в такой ситуации?
Здравствуйте. Вопрос такой: женат вторым браком, от первого есть ребёнок. Живём в разных городах. Изначально расстояние было не очень велико, я каждый месяц приезжал к ребёнку в гости, а летом на месяц забирал его к своим родителям на море в отпуск. Он живёт с матерью, время встреч мы судебно не устанавливали. Затем разъехались дальше они в Питер, я - Сибирь. Видеться раз в месяц уже не могли, общались по телефону, у ребёнка появился свой. Брать его в отпуск стало сложнее да и плюс закрытые аэропорты. С бывшей женой договорились, что в сентябре я прилечу к нему в Питер в гости. Однако во время отпуска она мне написала, что ребёнок увидел фотографии (ему было 7 лет) с отдыха и якобы обиделся. Отношения с ней у нас были уже напряжённые, долго описывать, но если кратко она считала его своим, а то, что давала общаться это типа услуга. Мы поругались. С ребёнком пообщаться не удавалось- не брал трубку или сбрасывал. Когда я сообщил, что вылетаю, она сказала, что он хочет и заблокировала номер. Я прилетел в Питер, звонил в дверь, на телефон им обоим и всё без толку. В итоге походил под окнами и пришлось улететь обратно. После этого я написал на неё заявление в полицию, что она не дает общаться с сыном. С полиции мне позвонили и сказали, что поскольку живу далеко, то один раз такой ничего не значит, это должно быть постоянной. В письменном ответе сообщили, что с ней побеседовали, она сказала, что никого не видела, не слышала, а ребёнок общаться не хочет, потому что обижен. Потом написала мне, что общение с ней лично прекращается. В итоге общение прекратилось и с сыном, похоже они оба сменили номера. Я понимаю, что могу подать в суд, чтобы определили время встреч, но я человек военный, отпуск не всегда по плану, а даже если по плану, то что ей помешает сказать, когда я за ним приеду, что он снова обижен и не хочет видеться, тем более наверняка она ему это внушает. Сейчас я не могу получить информации ни о его делах, учебе, здоровье и т.д. Такая же ситуация с моими родителями, причем некотоое время после моей поездки общение с сыном через месенджер немного было как у меня, так и у моей мамы. Потом резко прекратилось полностью. Такое чувство, что она это узнала и поменяла или заблокировала номера. Как поступить в такой ситуации?
, вопрос №4093943, Антон, г. Каменск-Уральский
Все
Я хочу открыть свой музыкальный дистрибьютор музыки но думаю
Я хочу открыть свой музыкальный дистрибьютор музыки, но думаю какой статус мне выбрать ип или ооо, какой статус поставить чтобы было выгодно ип или ооо. У меня нету дохода, тогда требуют ли с меня налог государства РФ. Обязательно ли сразу поставить свой музыкальный дистрибьютор на налоговый учёт или можно её поставить когда она будет в обороте, тоест когда будет прибыль с бизнеса Хочу создать свой музыкальный дистрибьютор, у меня нету дохода. Что мне выбрать для старта ип или ооо. И как эффективно поставить свою компанию на ооо налоговой.
, вопрос №4093384, Юсуп, г. Москва
Дата обновления страницы 09.03.2018