Как вернуть гражданское дело в первую инстанцию?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста!!! Как вернуть гражданское дело на первую инстанции, если аппеляционная жалоба оставлена без удовлетворения.

, Юлия, г. Астрахань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Из категории вопроса не совсем ясно. У Вас гражданское дело или дело об административном правонарушении. Поясните в чем смысл дела, тогда возможно консультация будет более развернутой и предметной

Юлия
Клиент, г. Астрахань

мы пострадавшей сторона в дтп, повреждено транспортное средство, обратились в страховую компанию деньги нам не выплатили, наняли юриста обратились с иском в суд, в суде была назначена трассологическая экспертиза, в результате которой эксперт вынес что повреждения не соответствуют данному дтп! Суд вынес решение в отказе, мы обжаловали в областном суде, вызвали эксперта который не явился, определение оставили без изменения.  Эксперт не учел в схеме дтп лежачие полицейский на котором и произошел удар. Поэтому есть расхождения в высоте повреждений. Эксперт готов переделать экспертизу но сейчас как это сделать кому теперь что то доказывать!

Тогда для оценки надо видеть судебные акты.

Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Юлия

Статьёй 392 ГПК РФ предусмотрены основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;
2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.
3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.
4. К новым обстоятельствам относятся:
1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;
2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;
3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Таким образом, при наличии указанных обстоятельств, вступившее в законную силу решение суда может быть пересмотрено

Сергей Шнеер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте подавать кассацию