Можно ли сделать перерасчет рабочего времени за обед, которым по факту я не пользуюсь?

Добрый день! У меня 12 часовой рабочий день, обедать возможности нет а в табеле проставляют 11 часов. ЭТО ПО ЗАКОНУ?

, Сергей, г. Пугачев
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Сергей! Согласно ст. 108 Трудового кодекса РФ, перерывы для отдыха и питания В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Таким образом, работодатель обязан предоставить Вам время на обед

Сергей
Клиент, г. Пугачев

Т.е. я могу с них потребовать оплатить мне эти часы, и за прошедшие года тоже?