8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от доли квартиры и ипотечного обременения, если квартира взята двумя заемщиками?

Квартира взята в ипотеку , созаем. Два заемщика( не супруги ) . Один решил расторгнуть данный договор , чтоб обе части были на одного заемщика . Что нужно сделать заёмщику , который хочет отказаться от данного договора , чтоб и обременения ипотечных выплат на нем не было . Чтоб ипотека и вся квартира была на одном заёмщике

, Анастасия, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Что нужно сделать заёмщику, который хочет отказаться от данного договора, чтоб и обременения ипотечных выплат на нем не было. Чтоб ипотека и вся квартира была на одном заёмщике

Добрый день, вам необходимо написать аргументированное  заявление в банк и получить у них согласие на это, заявление это вам следует написать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться и поставить дату .

0
0
0
0
Евгения Алексеева
Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

Для того, чтобы правильно ответить на Ваш вопрос конечно надо смотреть документы. Исходя из того, что поняла я: на сегодня у Вас на руках договор купли-продажи квартиры, где 2 собственника, получивших кредит на ее покупку и являющихся созаемщиками по данному кредиту.

Поскольку кредит был получен на покупку квартиры, следовательно, в обеспечение его возврата квартира находится в залоге у банка.

Для того, чтобы «перестать быть сособственником» квартиры Вам нужно продать или подарить свою свою долю другому заемщику и сособственнику. Но делать это возможно только с согласия банка. 

По договору купли-продажи деньги от продажи доли квартиры пойдут на частичное погашение кредита и можно будет «вывести» второго созаещика из кредитного договора. На такие варианты банки, как правило, идут.

Думаю, что договор дарения в данном случае банком одобрен не будет, поскольку при решении о выдаче кредита Вам и Вашему созаещику банк оценивал реальные финансовые возможности обоих и вряд ли сейчас пойдет на то, чтобы «уменьшить просто так возможности банка по возврату кредита». 

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Анастасия, здравствуйте!

Созаемщики — это участники целевого кредитного договора на стороне заемщика, которые несут с ним солидарные обязанности по своевременному и полному исполнению условий договора.

Созаемщики могут стать собственниками долей в приобретаемом объекте недвижимости, если принимают финансовое участие в покупке (предоставляют деньги на первоначальный взнос по ипотеке либо погашают части кредита).

Просто так перевести обязательства и право собственности на долю на другого созаемщика не получится, даже если банк и согласился бы. Ведь ипотечное жильё находится в залоге, запись о праве долевой собственности внесена в ЕГРН, а это значит, что для изменения этой записи потребуется новый правоустанавливающий документ.

В общем, до погашения ипотеки, полагаю, что-либо изменить не получится.

Всего доброго!
0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
Все
Здравствуйте если я являюсь собственником доли в домев доме
Здравствуйте, если я являюсь собственником доли в доме,в доме 12 квартир и большинство решили платить за содержание жилья в равной степени,а не в зависимости от доли.Я же хочу оплачивать это содержание в зависимости от доли,т.к у меня 1 комнатная квартира с площадью 40 кв.м,а у некоторых 3-х комнатная с площадью 120 кв.Как быть в этой ситуации, я должна подчиниться большинству или по закону могу платить соразмерно своей доле?
, вопрос №4100491, Елена, г. Калининград
Недвижимость
Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
Здравствуйте, такая ситуация, обратились к риелтору по продаже квартиры. Никакого договора с ней не заключали по оказанию риелторских услуг. Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
, вопрос №4099655, Диана, г. Москва
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Дата обновления страницы 09.03.2018