Как отказаться от доли квартиры и ипотечного обременения, если квартира взята двумя заемщиками?

Квартира взята в ипотеку , созаем. Два заемщика( не супруги ) . Один решил расторгнуть данный договор , чтоб обе части были на одного заемщика . Что нужно сделать заёмщику , который хочет отказаться от данного договора , чтоб и обременения ипотечных выплат на нем не было . Чтоб ипотека и вся квартира была на одном заёмщике

, Анастасия, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Что нужно сделать заёмщику, который хочет отказаться от данного договора, чтоб и обременения ипотечных выплат на нем не было. Чтоб ипотека и вся квартира была на одном заёмщике

Добрый день, вам необходимо написать аргументированное  заявление в банк и получить у них согласие на это, заявление это вам следует написать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться и поставить дату .

Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

Для того, чтобы правильно ответить на Ваш вопрос конечно надо смотреть документы. Исходя из того, что поняла я: на сегодня у Вас на руках договор купли-продажи квартиры, где 2 собственника, получивших кредит на ее покупку и являющихся созаемщиками по данному кредиту.

Поскольку кредит был получен на покупку квартиры, следовательно, в обеспечение его возврата квартира находится в залоге у банка.

Для того, чтобы «перестать быть сособственником» квартиры Вам нужно продать или подарить свою свою долю другому заемщику и сособственнику. Но делать это возможно только с согласия банка.

По договору купли-продажи деньги от продажи доли квартиры пойдут на частичное погашение кредита и можно будет «вывести» второго созаещика из кредитного договора. На такие варианты банки, как правило, идут.

Думаю, что договор дарения в данном случае банком одобрен не будет, поскольку при решении о выдаче кредита Вам и Вашему созаещику банк оценивал реальные финансовые возможности обоих и вряд ли сейчас пойдет на то, чтобы «уменьшить просто так возможности банка по возврату кредита».

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Анастасия, здравствуйте!

Созаемщики — это участники целевого кредитного договора на стороне заемщика, которые несут с ним солидарные обязанности по своевременному и полному исполнению условий договора.

Созаемщики могут стать собственниками долей в приобретаемом объекте недвижимости, если принимают финансовое участие в покупке (предоставляют деньги на первоначальный взнос по ипотеке либо погашают части кредита).

Просто так перевести обязательства и право собственности на долю на другого созаемщика не получится, даже если банк и согласился бы. Ведь ипотечное жильё находится в залоге, запись о праве долевой собственности внесена в ЕГРН, а это значит, что для изменения этой записи потребуется новый правоустанавливающий документ.

В общем, до погашения ипотеки, полагаю, что-либо изменить не получится.

Всего доброго!