В какой минимальный срок я могу уволиться с предприятия при наличии ребенка 3,5 года?

Здравствуйте!!!в какой минимальный срок я могу уволиться с предприятия при наличии ребенка 3,5 года?Мне предоставили гарантийное письмо с дочернего предприятия, в котором меня принимают на работу,так же это письмо отправили на имя моего руководителя, я написала заявление о том что прошу перевести меня на сновании письма и тп, заявление зарегистрировано 5.03, срок с которого я прошу меня перевести 14.03,минимум какого числа меня могут отпустит, с учетом отработки?если мне не подпишут заявление на перевод, я напишу заявление по собственному желанию, то каким числом??можно ли отсчитывать срок отработки с 06.03, те с дачи подания мною заявления на перевод?

, Галина, г. Саратов
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер Галина! На Ваш вопрос

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

если с отработкой с 06.03.2018г. 14 дней отработки, но работодатель может расторгнуть трудовой договор до истечения срока предупреждения  об увольнении

Удачи Вам!

Анастасия Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Из текста Вашего сообщения следует, что Вы желаете перейти из одной организации в другую (в качестве подтверждения предоставлено принимающей Вас к себе организацией гарантийное письмо). Поскольку законодательно не оговорен срок, то по договоренности с уже бывшим работодателем возможно как с отработкой так и без нее (ст. 80 Трудового Кодекса РФ).

Однако, следует учесть, что переход из одно организации в другую оформляется через увольнение и последующее принятие, то есть в организации-1 (из которой уходите) следует написать об увольнении по п.5 ч.1 ст.77 Трудового Кодекса РФ в связи с переводом в организацию-2. А в организации-2 пишется заявление о приеме из организации-1 путем перевода.

В случае, если Вам не подпишут заявление о переводе, то заявление об увольнении по собственному желанию возможно будет написать только с текущей даты, с которой в последующем начнется отчет 2 недель так называемой отработки, если начальство не пойдет Вам на встречу и не разрешит уволиться в меньшие сроки.

С уважением, Анастасия