Как вернуть предоплату за тур, если турагентство утверждает, что тариф невозвратный?

Добрый день. Такая ситуация-мы с мужем по Акции раннего бронирования заказали тур за 9 месяцев до вылета. Внесли предоплату 50%, через месяц после бронирования выяснилось, что я беременна. На момент начала тура срок беременности будет составлять 35 недель, что не только является противопоказанием к перелету, но и по правилам авиакомпании, является основанием в отказе посадки в самолёт. Турагентство вернуть предоплату отказывается, ссылаясь на то, что это невозвратный тариф и настаивает на том, чтобы мы летели. Доводы о том, что меня даже на борт не пустят-никак не действуют

, Алеся, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день. Такая ситуация-мы с мужем по Акции раннего бронирования заказали тур за 9 месяцев до вылета. Внесли предоплату 50%, через месяц после бронирования выяснилось, что я беременна. На момент начала тура срок беременности будет составлять 35 недель, что не только является противопоказанием к перелету, но и по правилам авиакомпании, является основанием в отказе посадки в самолёт.

Алеся

Добрый день! Вам необходимо взять справку о том что находитесь в положении и справку о том, что перелёт в тот период противопоказан и запрёщён — из мед учреждения где состоите на учёте.

Турагентство вернуть предоплату отказывается, ссылаясь на то, что это невозвратный тариф и настаивает на том, чтобы мы летели. Доводы о том, что меня даже на борт не пустят-никак не действуют

Алеся

Вы письменное в их адрес обращались? Они письменный ответ дали? Если нет то подавайте письменное заявление на возврат уплаченной суммы и расторжение договора по указанным вам основаниям. Если откажу то соответственно подадите иск в суд, а все документы и претензия будут доказательством в ходе судебного разбирательства. Вы в любое время можете отказаться от услуг оплатив понесённые расходы в соответствии с ФЗ о ЗПП.

Статья 32
Право потребителя на расторжение договора о выполнении работы (оказании услуги)
        Потребитель вправе расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги) в любое время, уплатив исполнителю часть цены пропорционально части выполненной работы (оказанной услуги) до получения извещения о расторжении указанного договора и возместив исполнителю расходы, произведенные им до этого момента в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены работы (услуги).

Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов письменных ответов и анализов, какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу в чат», для более подробной консультации. С Уважением…