8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Закрыть все, что необходимо после ликвидации ИП

В сентябре 2017 я ликвидировал ИП. Я хочу удостовериться, что я сделал все правильно, сообщил во все необходимые инстанции, и что эти инстанции не имеют ко мне претензий.

Я хотел бы узнать, как это сделать и, возможно, в дальнейшем заказать соответствующие юридические услуги.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
В сентябре 2017 я ликвидировал ИП. Я хочу удостовериться, что я сделал все правильно, сообщил во все необходимые инстанции, и что эти инстанции не имеют ко мне претензий.

Сергей

Здравствуйте. Если Вы в установленном порядке подали заявление на прекращение регистрации в качестве ИП (форма Р26001), то больше Вам ничего делать не надо.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 27.01.2018)

Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя
1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:

а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
б) документа об уплате государственной пошлины;

в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Подтверждением факта снятия Вас с регистрации как ИП может быть выписка из ЕГРИП.

Если Вы уплатили все налоги и страховые взносы, о чем Вы можете убедиться зайдя либо в личный кабинет на сайте ФНС либо посмотрев в личном кабинете сайта Госуслуги нет ли у Вас налоговой задолженности, то Вы со своей стороны все сделали. 

0
0
0
0

Кроме того Вы были обязаны представить декларацию в пятидневный срок с момента внесения записи о государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве ИП в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности в ЕГРИП и снятия его с учета в налоговом органе в качестве ИП. 

Обязанность установлена п. 9 ст. 22.3 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ, п.10 и 11 ст.227 НК РФ, п.3 ст. 229 НК РФ, разъяснения содержатся в Письме Минфина от 13 января 2016 г. N БС-4-11/114@.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. ИП ликвидирован через юридическую фирму, документы о ликвидации у меня есть. Но дело в том, что недавно Росстат прислал мне письмо с просьбой сдать данные за 2017 по форме 1-ИП. Судя по всему, им тоже нужно было сообщить о закрытии, а я этого не сделал. В итоге сдал эту форму в последний день и не уверен, что через год они не напишут мне снова, а несдача отчетности вовремя влечет штрафы.

Кроме того, задался вопросом, какие еще структуры могут не знать о ликвидации ИП и прийти ко мне с запросами.

Как решить вопрос с Росстатом?

Татьяна Матросова
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово
рейтинг 9.5

Здравствуйте, Сергей!

Чтобы удостовериться в отсутствии обязательств перед ИФНС и фондами, Вы можете направить письма в Налоговую инспекцию, Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования с целью произвести сверку по обязательным платежам, налогам; попросите предоставить справки об отсутствии задолженности.

Письма необходимо составить в 2 (двух) экземплярах. На одном экземпляре нужно поставить штамп о принятии. Вы можете отправить письма по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, о прекращении деятельности ИП Вам необходимо уведомить ФСС, можно через сайт госуслуги, Пенсионный Фонд, если у Вас были наемные работники, предварительно их уволив, снять с учета ККМ, если был кассовый аппарат, а ПФ налоговая инспекция о снятии Вас с учета уведомит сама, также надо закрыть счет в банке, если он был открыт на ИП.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно
Добрый день! имеется ипотека в последнее полгода есть финансовые трудности и было несколько просрочек по 2 недели. Последняя просрочка длилась месяц. За день до ее закрытия, позвонили с банка сказали, что расторгают ипотечный договор и требуют вернуть всю сумму. Обещали отложить этот процесс если просрочку закрою. Я ее закрыла на следующий день. Сейчас просрочек нет. Но на днях будет новый платеж, оплатить я не смогу его 2 недели. Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно. Банк же сказал, устно , что в случае еще просрочки будет расторгать договор. Имеет ли он на это право? В кредитном договоре ничего не указано кроме размером пени и штрафов при неуплате в срок.
, вопрос №4100866, Даша, г. Великий Новгород
900 ₽
Налоговое право
А если наш центробанк закроет все счета по суду?
Попал в ситуацию при выводе средств с брокерского счета.Банк Сингапур запрашивает оплатить налог, объясняя тем, что счет в криптовалюте (а по другому сейчас в Россию перевести нельзя), которая в Сингапуре рассматривается как товар и поэтому необходимо платить налог из дополнительных средств (типа, от товара откусить часть нельзя). После 72 ч надо будет оплачивать пользование транзитным счетом в сумме 1,5% от стоимости ежедневно. Что делать? Вы раньше рекомендовали никому ничего не платить, так как это мошенники и попрощаться с деньгами. Допустим. А если это правде? То кто будет оплачивать пеню по суду? А если наш центробанк закроет все счета по суду?
, вопрос №4100668, Александр, г. Уфа
Защита прав потребителей
Я попрасил вернуть деньги или заменить тавар но сотрудник сказал что необходимо отправить в сервисный центр на 20 дней
Здравствуйте у меня вопрос, я купил ноутбук 25 числа а 27 отнёс в магазин днс т.к на ноутбуке слетела операционная система и батарея не работает как указано производителем. Я попрасил вернуть деньги или заменить тавар но сотрудник сказал что необходимо отправить в сервисный центр на 20 дней. У меня вопрос, он правельно сказал мне что необходимо отправить в сц или воспользовался моей не грамотностью? И что сейчас можно сделать. Спасибо за внимание
, вопрос №4100598, Виктор, г. Москва
Исполнительное производство
Судебные пристав по алиментам закрыл ИП в 2021 году и не отправил Исполнительное производство взыскателю Что делать?
Судебные пристав по алиментам закрыл ИП в 2021 году и не отправил Исполнительное производство взыскателю Что делать?
, вопрос №4100306, Витория, г. Москва
Исполнительное производство
66 подскажите насколько правомерны деиствия пристава и что делать мне?
Добрый вечер. Была задолженность по ип 69995 в размере 148000р после того как его погасил пришло Постановление о взыскании исполнительского сбора по ип 69995 8 апреля 2024 г. в размере 10368.66 его я оплатил 15.04.24г через госуслуги но приставу не подавал так как после оплаты в госуслугах вышло сообщении о не обязательнои уведомлении пристава об оплате. Далее 16.04.24 приходит постановление о завершении производства по ип 69995 где не основнои долг выделен в отдельное ип. Но ранее я его оплатил, дальше 17.04.24 приходит новое ип 77125 по исполнительскому сбору где я все еще должен оплатить этот долг в размере 10368.66 подскажите насколько правомерны деиствия пристава и что делать мне???
, вопрос №4099820, Ринат, г. Уфа
Дата обновления страницы 07.03.2018