Закрыть все, что необходимо после ликвидации ИП

В сентябре 2017 я ликвидировал ИП. Я хочу удостовериться, что я сделал все правильно, сообщил во все необходимые инстанции, и что эти инстанции не имеют ко мне претензий.

Я хотел бы узнать, как это сделать и, возможно, в дальнейшем заказать соответствующие юридические услуги.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В сентябре 2017 я ликвидировал ИП. Я хочу удостовериться, что я сделал все правильно, сообщил во все необходимые инстанции, и что эти инстанции не имеют ко мне претензий.

Сергей

Здравствуйте. Если Вы в установленном порядке подали заявление на прекращение регистрации в качестве ИП (форма Р26001), то больше Вам ничего делать не надо.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 27.01.2018)

Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя
1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:

а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
б) документа об уплате государственной пошлины;

в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Подтверждением факта снятия Вас с регистрации как ИП может быть выписка из ЕГРИП.

Если Вы уплатили все налоги и страховые взносы, о чем Вы можете убедиться зайдя либо в личный кабинет на сайте ФНС либо посмотрев в личном кабинете сайта Госуслуги нет ли у Вас налоговой задолженности, то Вы со своей стороны все сделали.

Кроме того Вы были обязаны представить декларацию в пятидневный срок с момента внесения записи о государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве ИП в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности в ЕГРИП и снятия его с учета в налоговом органе в качестве ИП.

Обязанность установлена п. 9 ст. 22.3 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ, п.10 и 11 ст.227 НК РФ, п.3 ст. 229 НК РФ, разъяснения содержатся в Письме Минфина от 13 января 2016 г. N БС-4-11/114@.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. ИП ликвидирован через юридическую фирму, документы о ликвидации у меня есть. Но дело в том, что недавно Росстат прислал мне письмо с просьбой сдать данные за 2017 по форме 1-ИП. Судя по всему, им тоже нужно было сообщить о закрытии, а я этого не сделал. В итоге сдал эту форму в последний день и не уверен, что через год они не напишут мне снова, а несдача отчетности вовремя влечет штрафы.

Кроме того, задался вопросом, какие еще структуры могут не знать о ликвидации ИП и прийти ко мне с запросами.

Как решить вопрос с Росстатом?

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Сергей!

Чтобы удостовериться в отсутствии обязательств перед ИФНС и фондами, Вы можете направить письма в Налоговую инспекцию, Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования с целью произвести сверку по обязательным платежам, налогам; попросите предоставить справки об отсутствии задолженности.

Письма необходимо составить в 2 (двух) экземплярах. На одном экземпляре нужно поставить штамп о принятии. Вы можете отправить письма по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, о прекращении деятельности ИП Вам необходимо уведомить ФСС, можно через сайт госуслуги, Пенсионный Фонд, если у Вас были наемные работники, предварительно их уволив, снять с учета ККМ, если был кассовый аппарат, а ПФ налоговая инспекция о снятии Вас с учета уведомит сама, также надо закрыть счет в банке, если он был открыт на ИП.