Как можно законным способом расторгнуть сделку?

Доброго времени суток! Если я продала квартиру и такой вариант, что пожив некоторое время жильцам не понравилось что то, к примеру, соседи, как оказалось, проблемные, могут они аннулировать сделку? Я должна буду вернуть деньги за квартиру? Мне риэлтор вернет деньги, если сделака "сломается"?

, Елена, г. Волгоград
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

что пожив некоторое время жильцам не понравилось что то, к примеру, соседи, как оказалось, проблемные, могут они аннулировать сделку?

Проблемные соседи — не основание для расторжения договора.

В соответствии со ст. 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Расторжение договора в случае несогласия продавца производится в судебном порядке.

Я должна буду вернуть деньги за квартиру?

Если бы суд принял решение о расторжении договора, то должны были бы. Но в Вашем случае я не вижу оснований для расторжения договора.

Мне риэлтор вернет деньги, если сделка «сломается»?

Нет, риэлтор свои обязательства выполнил.

Елена
Клиент, г. Волгоград

Благодарю Вас! Очень исчерпывающий ответ!