Могу ли я написать встречное заявление?

Мать подала на меня в суд лишить дееспособности я нормальный адекватный человек насильно сдала меня в психушку наклеветала суд будет назначать мне экспертизу могу ли я написать встречное заявление так как лишить она меня хочет с умыслом ей покоя не дает моя квартира

, Владлена, г. Северск
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва
Лишает дееспособности мать хочет с умыслом ей покоя не дает моя квартира

Добрый день Владлена!

Да, только это будет не заявление, а предоставление вами доказательств и пояснения суду мотивов действий матери.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или вам нужна помощь по данному делу обращайтесь в личные сообщения.

Личные сообщения находятся  вверху экрана справа от центра значок конвертик.

С уважением, юрист Соболев Евгений

Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

Пока Вы не лишены дееспособности Вы вправе защищать себя всеми доступными согласно действующего законодательства методами, в том числе путем подачи встречного искового заявления.

Единственно, что Вы планируете написать во встречном иске?

Я думаю будет целесообразнее нанять себе адвоката или юриста с тем, чтобы он смог защитить Вас в суде и отстоять сначала свою дееспособность.

Затем (или параллельно) решать вопрос о том, какие мотивы движут Вашей матерью при подаче такого иска и  рассмотреть возможность привлечь ее к уголовной ответственности, например по ст. 128 УК РФ «Незаконная госпитализация в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях». Члены семьи, родственники и т.д., в данном случае несут ответственность за соучастие в качестве организаторов, пособников или подстрекателей.

Сергей Шнеер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте можете конечно. Если нужна помощь составлением встречного иска обращайтесь