Законно ли увеличение процентов по кредиту при отказе от страховки?

Здравствуйте! Подскажите, имеет ли банк право увеличить ставку по уже заключенному договору кредитования, после отказа от страховки. Кредит оформлен в почта банке, в пятидневный срок отказа от страховки мы уложились.В самом договоре, пункта с информацией об увеличении % я не нашла. Там только фиксированная ставка в 19,9%, но возможно есть какие-то подводные камни?

, фарида, г. Армавир
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Фарида.

Такое возможно, если процентная ставка сразу зависела от того, будет у заемщика страховка или нет. Т.е. если банк предложил Вам два вида кредита, например, при страховке под 19.9 процентов, а без страховки под 25 процентов. Вы застраховались, и с Вами заключили кредитный договор под 19%. После этого, если Вы расторгаете договор на страхование, банк может поднять процент.

Так что нужно изучать Ваш договор кредитный, и условия кредитования.

фарида
Клиент, г. Армавир

Спасибо за ваш ответ. Но у  меня появился еще один вопрос.  В  телефонном разговоре сотрудница банка сказала что, деньги за страховку если  и вернут, то они пойдут на частичное погашение кредита. Имеет ли банк право списывать деньги с кредитного счета, без моего распоряжения(помимо ежемесячной платы за сам кредит). И если имеет, могу ли я за счет погашения части задолженности, сократить срок кредитования, а не сумму ежемесячного платежа? Не хотелось бы переплачивать по процентам, но я подозреваю что сотрудники банка в восторг от этой идеи не придут, и будут всячески мешать.

Нет, такого права они не имеют. но скорее всего Вы в где-то в договоре или отдельной бумагой предоставили банку такое право. Когда обратитесь в страховую за возвратом страховки, укажите другой счёт для возврата денег, а не тот с которого они могут списать. Может быть даже в другом банке.