8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли увеличение процентов по кредиту при отказе от страховки?

Здравствуйте! Подскажите, имеет ли банк право увеличить ставку по уже заключенному договору кредитования, после отказа от страховки. Кредит оформлен в почта банке, в пятидневный срок отказа от страховки мы уложились.В самом договоре, пункта с информацией об увеличении % я не нашла. Там только фиксированная ставка в 19,9%, но возможно есть какие-то подводные камни?

, фарида, г. Армавир
Александр Дрожевников
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Фарида.

Такое возможно, если процентная ставка сразу зависела от того, будет у заемщика страховка или нет. Т.е. если банк предложил Вам два вида кредита, например, при страховке под 19.9 процентов, а без страховки под 25 процентов. Вы застраховались, и с Вами заключили кредитный договор под 19%. После этого, если Вы расторгаете договор на страхование, банк может поднять процент.

Так что нужно изучать Ваш договор кредитный, и условия кредитования.

1
0
1
0
фарида
фарида
Клиент, г. Армавир

Спасибо за ваш ответ. Но у  меня появился еще один вопрос.  В  телефонном разговоре сотрудница банка сказала что, деньги за страховку если  и вернут, то они пойдут на частичное погашение кредита. Имеет ли банк право списывать деньги с кредитного счета, без моего распоряжения(помимо ежемесячной платы за сам кредит). И если имеет, могу ли я за счет погашения части задолженности, сократить срок кредитования, а не сумму ежемесячного платежа? Не хотелось бы переплачивать по процентам, но я подозреваю что сотрудники банка в восторг от этой идеи не придут, и будут всячески мешать.

Нет, такого права они не имеют. но скорее всего Вы в где-то в договоре или отдельной бумагой предоставили банку такое право. Когда обратитесь в страховую за возвратом страховки, укажите другой счёт для возврата денег, а не тот с которого они могут списать. Может быть даже в другом банке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Как установить, законно ли данная постройка?
Здравствуйте, в нашем поселке в 1000 м от жилых домов построили асфальбетонный завод. Как установить, законно ли данная постройка? Земли в частной собственности
, вопрос №4099428, Законность АБЗ, г. Пермь
Земельное право
Просим администрацию сформировать зу для аукциона под аквакультуру-отказ, под рыбоводство-отказ, под
Есть обводненный карьер. Земли рекреации. В черте муниципально образования(окраина, дальше поля, дачи и промзона) Земельный участок не стоит на кадастровом учете. Просим администрацию сформировать зу для аукциона под аквакультуру-отказ,под рыбоводство-отказ, под рекреации (охота и рыбалка) - отказ. В общем заняли такую позицию. Наша цель-разводить фарель и платная рыбалка. Хотим обжаловать отказы в суде. Вопросы:1) Законно ли нахождение карьера, пусть даже отработанного и обводненного в зоне рекреации или по суду выводить карьер из рекреации для аквакультуры(сельскохозяйственное использование в черте населённых пунктов допустимо по классификатору) Муниципалитет входит в сельские агломерации. 2)Брать в суде администрацию за "жабры" , обязать сформировать согласно схеме и выставить на аукцион "для целей рекреации и рекреационного хозяйства" . Заниматься платной рыбалкой и выращивать фарель в садках для "восполнения популяции объектов " рыбалки". Глава бестактный самодур и консерватор. Говоришь ему о развитии агротуризма, сельский туризм широко шагает по стране - тишина. Помогите люди добрые, кто опытом решения данной ситуации, кто знаниями или участием. Рассмотрю ваше профессиональное участие в борьбе за карьер. Большими средствами не обладаю, но буду стараться. Дело то хорошее и интересное. С уважением Марат.
, вопрос №4099169, марат, г. Ульяновск
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Я должна была банку деньги по кредиту.Я погасила задолженность в полном объеме.Пошла в банк и попросила
Здравствуйте!Я должна была банку деньги по кредиту.Я погасила задолженность в полном объеме.Пошла в банк и попросила закрыть счёт.Мне сказали, что закрыли.Но сегодня заблокировали карту с денежными средствами,сказали ,что у меня задолженность по кредиту сначала 16 рублей,а потом 26, потом 500.Что мне делать?Законно ли это?
, вопрос №4097600, Евгения Владимировна, г. Нальчик
Дата обновления страницы 09.03.2018