Необходимо инициировать перерасчет задолженности ИП по страховым взносам за 13 лет

Я оформил ИП в 2005 году. Предпринимательскую деятельность не вел, нулевые декларации не сдавал (вообще никакие декларации не сдавал) страховые взносы в ПФР, ФМС, ФСС не производил. в 2008 году лет поменял место регистрации из Омска на Краснодарский Край, Сочи. На текущий момент ФНС естественно начислила задолженность и пени все эти годы. Задолженность отражается в ЛК ИП на сайте nalog.ru и уже даже есть исполнительное производство от ФСПП . Готов заплатить все это, однако по моим подсчетам суммы по страховым взносам должна быть значительно меньше, ну и соответственно пени меньше. В моем понимании при неведении предпринимательской деятельности я должен был платить минимальные страховые взносы (я гуглил размер минимальных взносов за все годы - сумма значительно меньше, чем начислила налоговая (без учета пеней).

Есть информация, что ПФР и фонды страхования начисляли выплаты в 8-ми кратном размере, при неподаче декларации о доходах. Налоговая амнистия по 436-ФЗ в идеале дает возможность пересчитать оплату в ПФР по минималке за все годы.

Вопрос - есть ли возможности получить от них акт сверки и как инициировать в моей налоговой перерасчет задолжености в сторону соответствия действительности в рамках налоговой амнистии для ИП?

, Петр, г. Москва
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Добрый день, Петр! Вам лучше не инициировать перерасчет, это никакого результата не даст, поскольку, во-первых, уже есть решение суда, вступившее в законную силу, а во -вторых такие суммы возникли потому что задолженности за страховые взносы рассчитывались по формуле:

8 МРОТ х 26% (тариф страховых взносов) х 12 месяцев — это за 1 год!

Поэтому вам лучше, действительно воспользоваться правом на списание долгов по 436 ФЗ. подробности в этой статье:

Какая задолженность ИП подлежит списанию?
В отношении ИП амнистия распространяется на:
Налоги. Индивидуальные предприниматели применяют одну из пяти доступных систем налогообложения (ОСНО, ЕНВД, ЕСХН, УСН или ПСН) и уплачивают налоговые платежи в рамках выбранной налоговой системы. Безнадежными признаются и подлежат списанию недоимка по любым налогам, долг по штрафам и пеням, образовавшимся в связи с такой недоимкой на 1 января
2015 года за ИП и лицами, которые утратили статус ИП до даты принятия налоговым органом решения о списании (ст. 12 Закона № 436-ФЗ). Исключением являются акцизы, налоги, которые подлежат уплате при
перемещении товаров через границу России, и налоги на добычу полезных
ископаемых – на указанные платежи амнистия не распространяется.

Закон не ограничивает сумму долга, подлежащего списанию.
Страховые взносы. Крупная задолженность у ИП могла образоваться в связи с неуплатой страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Закон № 436-ФЗ предусматривает возможность списания долгов ИП по страховым взносам, а также возникшим в связи с ними пеням и штрафам. Амнистия действует в отношении долга по взносам, образовавшегося до 1 января 2017 года и распространяется на действующих и прекративших деятельность ИП,
нотариусов и адвокатов, других лиц, осуществляющих частную практику.

Долги по взносам вплоть до 1 января 2017 года будут списаны предпринимателям, которые не вели деятельность и не отчитывались перед государством, в таком случае взносы начислялись в максимальном размере, в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» [закон утратил силу с 1 января 2017 года. – ГАРАНТ.РУ].
Как будет списываться задолженность?
Списывать задолженность действующих и бывших предпринимателей налоговые органы должны по месту их жительства. Подлежащие списанию суммы будут определены на основании имеющихся у госструктуры сведений. Закон № 436-ФЗ устанавливает, что решение об амнистии долгов может быть составлено в произвольной форме, с указанием фамилии, имени, отчества должника, его ИНН и данных о списываемом долге. При этом в законе прямо оговорено, что решение принимается госорганом без участия налогоплательщика (ст. 11-12). Однако закон не определяет сроки, в которые налоговая служба должна принять решение о списании долга, такая неопределенность может спровоцировать затягивание процесса. Для получения сведений о списании долгов и скорейшего избавления от задолженности ИП может воспользоваться способами:
Обращение с заявлением о списании долгов по взносам в налоговую службуЗакон № 436-ФЗ устанавливает, что налоговая задолженность списывается без участия должника, а в отношении страховых взносов такого уточнения в тексте закона нет, соответственно, ИП может проявить инициативу и обратиться в госорган с заявлением о списании долга.
Обращение в налоговую службу с просьбой разъяснить сроки и порядок принятия решения о списании задолженности
ИП вправе подать в налоговую службу заявление с просьбой разъяснить ситуацию по существующим задолженностям, срокам и порядке их списания.
После принятия заявления у налоговой службы есть 30 дней на рассмотрение обращения и направления заявителю ответа в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Получив информацию из налогового органа о списании своих долгов, предприниматель сможет сориентироваться во времени, которое потребуется на налоговую амнистию в его случае.

В общем-то и рекомендации даны: обратиться в налоговую  за разъяснениями о сроках и порядке списания задолженности.

Петр
Клиент, г. Москва

Виктория, вы можете помочь с составлением такого обращения в налоговую? Если да, то каков порядок стоимости ваших услуг за такую помощь? И самое главное мне необходимо взаимодействовать с налоговой исключительно дистанционно (Я в Москве, налоговая в Сочи)

Петр, стоимость услуг обсуждается в чате. Если вы хотите, я конечно, могу помочь. Такое заявление — обращение пишется в произвольной форме, а так же вы можете подать его на сайте ФНС кнопка «контакты и обращения» далее «обращения и жалобы»

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.  сожалению обязанность уплаты страховых взносов не прекращается в связи с неведением предпринимательской деятельности. Предприниматель освобождается от уплаты страховых взносов лишь за периоды, указанные в ст.12 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ, а именно

1) период прохождения военной службы,

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;
4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;
8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности.

Следует иметь ввиду, что за 13 лет с Вас страховые взносы уже не взять, т.к. срок исковой давности по таким требованиям составляет три года, т.е не далее 2015 г. Ну и налоговая амнистия Вам кстати согласно ФЗ от 28.12.2017 N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».