Что грозит за нарушение сроков доставки мебели и какова неустойка?

Добрый день. Просьба проконсультировать меня по следующему вопросу. 16.12.2017 преобрела кровать, внесла 100% оплату . В договоре купли-продади указано. В закаще на продажу согласованная дата поставки указана 4.2.2018. Подскажите пожалуйста с какой даты правельно считать неустойку?учитываются ли 14 дней? Заранее огромное спасибо

, Наталья, г. Тюмень
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Статья 521 ГК РФ. Неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров

Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

Неустойка начисляется с даты, следующей за последним днем установленного для исполнения денежного обязательства срока.

Надежда Кудряшова
Юрист, г. Бузулук

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с п. 1 ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
В соответствии с абзц. 2 п. 3 ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

То есть, Вам нужно считать неустойку с согласованной даты поставки — с 4.2.2018 г.

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья! Со следующего дня, после согласованной даты поставки и следует считать неустойку — то есть с момента нарушения обязательств по договору. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта  , Корсун Ирина Дмитриевна!