Начисление УСН 6% с коммунальных платежей

Здравствуйте! Я ип на УСН 6% . Мой КБК единственный по сдаче нежилого помещения в аренду. Ежемесячно мне поступают на расчет.счет плата за аренду,а так же я являюсь как бы посредником между коммунальными организациями и арендатором. То есть на мое имя выставляются документы за ком.услуги,а я перевыставляю иакие же документы арендатору. Узнала,что обязана учитывать эти платежи при исчислении налога,но была одна возможность ранее избежать этого,заключив агентский договор с арендатором. На сегодняшний день,это актуально? При чем я оплачивала за 2016 год налог без учёта сумм поступивших как возмещение коммунальнвх услуг и налоговая никаких ругательных бумаг не прислала до сих пор. А могут прислать ещё? Или срок истек? Как мне быть с 2017 годом. Можно ли сделать договор задним числом. Ведь это несправедливо,я с этих поступлений ни копейки не имею прибыли. Заранее спасибо!

, Наталия, д. Иваново
Роман Гришин
Юрист, г. Нарьян-Мар

Письмо Минфина РФ от 18 июля 2012 г. N 03-11-11/210

«Согласно п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при применении индивидуальным предпринимателем упрощенной системы налогообложения в составе доходов учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. ст. 249 и 250 Кодекса. При этом доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса, в составе доходов не учитываются.

Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
Таким образом, суммы платежей, поступающие индивидуальному предпринимателю — арендодателю от арендатора в оплату коммунальных платежей, должны учитываться в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения».

Относительно агентского договора Минфином в письме от 14 апреля 2011 г. N 03-11-06/2/55 даны следующие разъяснения:

В случае заключения организацией-арендодателем с арендаторами агентских договоров следует иметь в виду, что согласно пп. 9 п. 1 ст. 251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.
В соответствии с п. 1 ст. 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. При агентском договоре сделка с третьими лицами агентом, выступающим от своего имени, но за счет принципала, должна быть совершена после заключения агентского договора и только в интересах принципала.
При соблюдении вышеуказанных условий по сделке с третьими лицами у агента, применяющего упрощенную систему налогообложения, в составе доходов при определении объекта налогообложения учитывается только агентское вознаграждение.

По возможности начисления необходимо учитывать, что камеральные проверки проходят в течение 3 месяцев с момента подачи декларации. Выездную проверку ФНС может провести за 3 года предшествующих проверке.