Служба такси требует оплату за поездку, но на вызванной машине уехал другой человек

Вчера прохожий попросил вызвать такси. Вызвала, сказала какая машина приедет и пошла. Сегодня звонят из такси и говорят, что пассажир не оплатил поездку. Требуют оплату с меня. Что в данной ситуации делать?

, Екатерина, г. Брянск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы же не пользовались услугой такси. Поэтому не должны платить. И делать ничего не надо.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 3738404144454647495153 настоящего Кодекса.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Ничего не делать, кроме как предупредить звонившего, что Вы в полицию обратитесь по факту вымогательства.