8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли возможность установить отцовство, если мой отец умер до моего рождения?

Здравствуйте. Мой отец умер до моего рождения. В браке они не состояли. Мама и бабушка (по маминой линии) устанавливали отцовство через суд. Но из-за бабушки ( по папиной линии) и дяди (брата папы) им этого не удалось. В графе отца стоит фамилия мамы, а имя и отчество - папы. Так сказать неизвестный дядечка. На данный момент мне 14 лет. Есть ли возможность, сейчас, как - то установить отцовство?

, Анна,
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Анна, здравствуйте!

Взаимные права и обязанности детей и родителей основываются на происхождении детей, удостоверенном в предусмотренном законом порядке.

Бывает, что ребёнок рожден от лиц, не состоящих в зарегистрированном браке, и отцовство в отношении ребёнка при жизни отца не было по каким-либо причинам установлено.

В этом случае, в соответствии со ст.50 СК РФ, п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 г. N 9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении и отцовства и взыскании алиментов» в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со ст. 50 СК РФ вправе установить факт признания им отцовства. Такой факт может быть установлен судом по правилам особого производства на основании всесторонне проверенных данных, при условии, что не возникает спора о праве. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (ч. 3 ст. 263 ГПК РФ).

Другими словами, если установление факта признания отцовства нужно для внесения данных об отце в свидетельство о рождении ребёнка и для получения ребёнком пенсии по потере кормильца — то мать ребёнка (или его опекун), может обратиться в суд по месту своего жительства по правилам особого производства.

Но если факт признания отцовства нужно установить для защиты наследственных прав ребёнка, то есть возникает спор о праве — исковое заявление подаётся в районный (городской) суд (по месту открытия наследства или по месту жительства ответчиков), при этом ответчиками выступают остальные наследники умершего.

Срока исковой давности по факту признания отцовства законом не установлено.

В суд вправе обратиться законный представитель ребёнка (мать, опекун или попечитель), а также сам ребёнок по достижению совершеннолетия.

В качестве доказательств признания отцовства судом могут приниматься фотографии (особенно совместные отца и ребёнка), письма, свидетельские показания (особенно ценны показания родственников умершего), переписка в социальных сетях и т. д.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент

Спасибо за консультацию! Установить хотела для себя,  ну и для свидетельства. Но,  скорее всего,  ничего не получится. Как я сказала,  он умер ДО моего рождения,  соответственно совместных фотографий у нас нет. Тем более, они с моей мамой не состояли в браке.  Бабушка (мама отца)  - умерла два года назад.  Из его родственников остались только брат,  ну и его сыновья.  Но из всех их — мы ни с кем не имеем контакт. 

Ещё раз спасибо. 

Похожие вопросы
Приватный вопрос
Земельное право
И есть ли возможность их отстоять?
Приватный вопрос.
, вопрос №4094584, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию?
Здравствуйте! На протяжении двух месяцев, меня досаждает моя бывшая девушка, отсылая мне с множества аккаунтов во всех соц сетях оскорбления, нанося смс и звонковую атаку бомберами. Приезжает к дому, ходит под окнами, и присылает смс оскорбительного характера, явно с целью провокации. Физическую силу я естественно проявить в этой ситуации права не имею, но я очень устал от этого. Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию? Если да, то как и в каком формате. Заранее спасибо!
, вопрос №4095472, Александр, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Земельное право
Есть ли возможность их перенести
По моему участку проходит деревенская канализация и два колодца проложенные ещё в советское время. Есть ли возможность их перенести. Так как канализация постоянно забивается и вся гадость течет на мой участок
, вопрос №4094141, Алексей, г. Москва
600 ₽
Земельное право
Есть ли возможность решить вопрос положительно, в пользу строительства?
Купила участок в СНТ написала заявление о намерении строить садовый дом , но пришло уведомление с отказом , так как участок находится в 50 ти метровой зоне , прилегающей к особо охраняемой природной территории местного значения . Участок существует С 2011 года , а природо охраняемую зону город определил в 2014 . Куда можно обратиться , чтобы разрешить этот вопрос положительно ? Есть ли возможность решить вопрос положительно , в пользу строительства ?
, вопрос №4093158, Наталья, г. Казань
Дата обновления страницы 07.03.2018