Будут ли выплаты по Каско при повторной аварии, если в первом случае Каско не действовало?

Добрый день! Каско оформлено на другого человека, но в аварию попал я и виновен я, соответственно СК отказывается выплачивать каско. При повторной аварии, но уже человеком, на которого оформлено каско, будет ли СК выплачивать каско? Повреждены те же детали + еще 2 детали( по кузову).

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

Можете пояснить, почему Вы полагаете, что в момент первой аварии КАСКО не действовало?!

Срок действия договора должен быть определен моментом времени указанном в самом договоре и он не зависит от того, кто управлял транспортным средством в период его действия, равно как не может быть поставлен в зависимость от этого условия.

Нахождение за рулем в момент ДТП иного лица, чем указано в договоре не может являться основанием для отказа в выплате страхового возмещения

На это обращал внимание и Верховный Суд РФ в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»

34. Поскольку такое основание для освобождения от выплаты страхового возмещения, как отсутствие в страховом полисе указания на лицо, допущенное к управлению автомобилем, которое управляло им в момент дорожно- транспортного происшествия, ни нормами ГК РФ, ни иным законом не предусмотрено, включение данного условия в договор страхования противоречит нормам ГК РФ, в связи с чем учитываться не должно.

соответственно выплата по КАСКО должна быть произведена

Андрей
Клиент, г. Москва

в страховой компании Росгосстрах сказали что качко на другого человека, а т.к. За рулем был я они не выплачивают. Что делать?

Андрей

Вам выдали на руки письменный отказ — если да, то стоит обращаться в суд с требованием о выплате страхового возмещения. Если отказа еще нет, то нужно смотреть сроки в течение которого с момента подачи заявления страховая компания должна произвести выплату и при их нарушении можно также обращаться в суд.