Может ли служба безопасности забрать заявление из полиции, если возместить ущерб?

Дочь сделала возврат на кассе,где работала,забрав деньги себе.служба безопасности с одной стороны даёт право оплатить штраф,а тот человек из службы безопасности который написал заявление в полицию,хочет чтоб дело продолжали.Но в этой же ситуации ооо аграторг встаёт на контакт с человеком который готов оплатить штраф,чтоб не возбуждали дело.и с договоренностью двух сторон увольнение по собственному желанию.

Но вопрос в том как быть если одна сторона со стороны магазина хочет чтоб оплатили штраф,а тот человек который писал заявление хочет чтоб его передали дальше ???

, Александра, г. Санкт-Петербург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если заявление официально зарегистрировано в полиции, магазин не может его забрать.

Дело в том, что кража, или присвоение (а потенциально усматриваются именно они), это дела публичного и частно публичного обвинения — ст. 20 УПК РФ. По таким делам если заявление подано, прекратить проверку  нельзя.  По результатам проверки будет принято решение о возбуждении дела или об отказе в его возбуждении.

Возмещение ущерба в любом случае будет смягчающим наказание обстоятельством.

Уточню, если через возврат, то это по признакам скорее похоже на мошенничество. Но по вопросу  о возможности забрать заявление, ничего не меняется — нельзя. Здесь важна сумма, если украдено более 2500 — шансы на возбуждение дела довольно большие. Позднее его можно попробовать прекратить в суде.

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

Даже если как то попробовать договориться со сб, если попросить аграторг выписать документы чтоб оплатить штраф и тогда тот человек который писал заявление, он же может написать обратное заявление, о том что человек оплатил штраф и другая сторона не имеет претензий.

Просто участковый у которого лежит это заявление, он сказал что можно так договориться, чтоб дело до суда не доходило, как называется- договоренность с двух сторон.