Как потребовать перерасчет, если коммунальные платежи рассчитаны неправомерно?

Здравствуйте!Мы приобрели жилье в июне 2017 года,в доме никто не жил и никто не зарегистрирован,счётчики не работали.В декабре 2017 года пришли квитанции за газ и воду с большими долгами.Перерасчёт делать отказываются,ссылаясь на то,что мы не подавали показания и нам рассчитали по соц норме!Инспектор приезжал,зафиксировал показания,но перерасчёт отказваются делать!Как быть?Провомерно ли это?И имеем ли мы право требовать перерасчёт по показаниям счётчиков?

, ирина, г. Ростов-на-Дону
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый день. Вам начисляли плату за коммунальные услуги по нормативу потребления, это вполне законно, т.к. приборы учета у Вас установлены не были.

Основания для перерасчета платы за коммунальные услуги установлены Правилами предоставления коммунальных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

Указанный Вами случай не является основанием для перерасчета платы.

ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Приборы учета были и есть!!! Показания по ним зафиксировал инспектор

ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Они не работали имеется в виду, что показания по ним не менялись