Какие меры можно предпринять, если бывшая жена не платит за коммунальные услуги в моей квартире?

Добрый день!,Будучи в браке с несовершеннолетним сыном,от работы получил жильё.При приватизации жена отказалась в пользу меня и сына.Спустя некоторое время мы развелись,сын остался с бывшей женой.Я уехал в другой город,устроился на работу,она периодически не платила газ и свет,приходили на меня судебные взыскания. Ещё через год ко мне сбежал сын,с перепалками бывшая дала согласие нотариальное ,сына так же временно зарегистрировал и отправил в школу.Тут узнаю что она ни разу не платила за газ,должны на днях отключить газ.И подать на меня в суд за неуплату,так как я являюсь собственником.Как мне быть?,она пожизненно может проживать в нашем жильё,а платить не хочет.

, Алексей, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Исходя из содержания вопроса — в настоящее время Вы являетесь собственником некоего жилого помещения, а, следовательно, в силу прямого указания статьи 210 Гражданского кодекса РФ и положений Жилищного кодекса РФ, именно Вы несёте бремя содержания своей собственности — в том числе и в части оплаты коммунальных платежей. Эта обязанность не зависит от Ваших семейных обстоятельств и каких — либо ещё… Также, будучи собственником жилого помещения, Вы вправе по своему усмотрению вселять либо выселять из него любых лиц (в т.ч. бывших членов семьи), сдавать помещение в аренду, использовать для собственных нужд и т.д.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Чтобы не платить за бывшую жену — делите в суде коммунальные платежи по квитанциям, подав соответствующий иск. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.