В каком размере нужно заплатить налог после продажи участка с временной постройкой?

Здравствуйте я продал участок свремянкой и мне требуют платить налог от суммы 10 процентов земельный участок получил 5-6 лет назад а потом времянку построил и зарегистрировал и сразу продал через два дня

, Саят Оразбаев,
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

я продал участок свремянкой и мне требуют платить налог от суммы 10 процентов земельный участок получил 5-6 лет назад а потом времянку построил и зарегистрировал и сразу продал через два дня

Саят Оразбаев

в данном случае (если все верно понял) уплатить налог с дохода физических лиц Вы должны не с дохода от продажи земельного участка (т.к. он освобождается от налогообложения в силу ст.217 НК), а с дохода от продажи «времянки», поскольку владели данным объектом менее срока необходимого для освобождения дохода от налога.

при этом Вы вправе заявить налоговый имущественный вычет по ст.220 НК, который возможно сведет к нулю облагаемый доход и ничего платить не придется, однако декларацию в ФНС подать надо.