Можно ли будет работать адвокатом, имея диплом о профессиональной переподготовке по юриспруденции?

Можно ли будет работать адвокатом, имея диплом о профессиональной переподготовке по юриспруденции? Есть высшее образование не по юриспруденции.

, Софья, г. Москва
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Чтобы работать адвокатом, нужно получить статус адвоката.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»Статья 9. Приобретение статуса адвоката

1. Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо,которое имеет высшее юридическое образование, полученное по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом.

Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

В дополнение к ответу коллеги хочу добавить, что сейчас все идет к тому, что и представлять интересы в арбитраже и судах общей юрисдикции смогут только специалисты с высшим юридическим образованием (по аналогии с административным судопроизводством). С такой инициативой в Госудуму вышел Верховный Суд РФ и есть все шансы на то, что такое нововведение будет парламентариями поддержано.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Чтобы работать адвокатом надо иметь статус именно адвоката.